«Урок цифры» прошёл в школе № 33 в Петропавловске-Камчатском

25 сентября 2020

Старшеклассники из Петропавловска-Камчатского узнали об искусственном интеллекте и машинном обучении. В школе № 33 краевого центра 25 сентября в рамках всероссийского проекта прошёл «Урок цифры».

Урок «Искусственный интеллект и машинное обучение» проходит в школах страны с 14 по 4 октября. Его цель — рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Проект реализуют Минпросвещения, Минкомсвязи и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий, в том числе Сбербанком. Урок в петропавловской школе по видеоконференцсвязи провёл управляющий Камчатским отделением ПАО Сбербанк Сергей Латышев.

«Такие нескучные уроки цифры помогают показать школьникам, насколько интересным может быть мир искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных. Мы даём им возможность уже сейчас получить первичные представления об основных понятиях, задачах и специфике работы специалистов в этих областях. В Сбере уже давно поняли, насколько это перспективно и актуально, поэтому мы готовы делиться со школьниками своим опытом», — подчеркнул Сергей Латышев.

Старшеклассники познакомились с понятием искусственного интеллекта, его историей, узнали разницу между сильным и слабым искусственным интеллектом. Также речь шла о пользе больших данных и машинного обучения даже в повседневной жизни.

Такие «Уроки цифры» пройдут во всех городам России для учащихся 1–11-х классов. Пройти урок можно и дистанционно — на сайте урокцифры.рф. На очных занятиях в школах представленные на сайте материалы обычно используются фрагментарно — как правило, они проходят в формате беседы.

«Сегодня школьникам предоставляются большие возможности для самообразования и погружения в информационные ресурсы, которые имеются в нашем мире. Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали об этом. С помощью «Урока цифры» можно донести всю информацию до школьников даже из самых отдалённых районов края», — отметила врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 25 миллионов раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019–2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран прошли тренажёры от ведущих российских компаний цифровой экономики.