Юрий Зубарь поздравил сотрудников транспортной полиции Камчатки со 100-летним юбилеем ведомства

18 февраля 2019

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края принял участие в торжественном приеме, который прошел в Доме культуры международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово).

«По поручению Губернатора Владимира Илюхина хочу поздравить вас с профессиональным праздником – Днем транспортной полиции. Каждый из вас ежедневно обеспечивает безопасность жителей Камчатки. Благодаря вам в крае без эксцессов взлетают и садятся самолеты, отправляются и прибывают суда. Сегодня на Камчатке строится новый аэропорт, растут пассажиро- и грузопоток, и вы с этой нагрузкой достойно справляетесь. Спасибо вам за напряженный и опасный труд на благо наших жителей», – Юрий Зубарь.

Он также вручил сотрудникам транспортной полиции почетные грамоты и благодарственные письма Правительства Камчатского края.

Поздравил участников приема и начальник Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте Андрей Солдаткин.

«Коллеги, вы не понаслышке знаете, какая ответственность лежит на плечах каждого из нас. Хочу сказать спасибо за ваш ежедневный самоотверженный труд. Отдельно хочу поблагодарить ветеранов транспортной полиции. Спасибо за то, что делитесь своим бесценным опытом, обучая молодых специалистов. Спасибо каждому за добросовестную службу», – обратился к присутствующим Андрей Солдаткин.

 

Справка:

18 февраля 1919 года ВЦИК РСФСР был подписан Декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны» и утверждено Положение о железнодорожной милиции. От этой даты ведет отсчет история транспортной полиции.

В течение века подразделения органов внутренних дел на транспорте приобрели уникальный опыт. Менялось название службы, расширялась её компетенция, но главной задачей на протяжении всегда оставалось противодействие преступности, защита граждан от противоправных посягательств на объектах транспортной системы страны – вокзалах, портах, судах, поездах. Сегодня работа транспортной полиции характеризуется линейным принципом построения системы подразделений. Деятельность сотрудников проходит в условиях многомиллионного пассажиропотока, масштабных грузоперевозок, интенсивного развития транспортной системы.

Пять лет назад по инициативе Главного управления на транспорте МВД России на базе Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина создана кафедра обеспечения безопасности на объектах транспорта. В 2019-м, юбилейном году состоится первый выпуск молодых специалистов, подготовленных для службы в транспортной полиции.