Юрий Зубарь: «Необходимо принять все меры для снижения смертности на дорогах Камчатки»

27 июля 2018

Исполнение целей и задач, изложенных в Указе Президента от 7 мая 2018 года, которые в том числе включают поручения по снижению смертности на дорогах, обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

«В соответствии с Указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» число погибших в дорожно-транспортных происшествиях должно уменьшиться до четырех человек на сто тысяч граждан. Это значит, что на Камчатке смертность в ДТП не должна превышать 14 человек в год. На сегодняшний день статистика далека от этих цифр. За семь месяцев на дорогах края уже погибли 15 человек. Необходимо принимать меры для исправления этой ситуации как можно скорее», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Тем не менее, в региональном ГИБДД отмечают тенденцию сокращения смертности на дорогах. За 6 месяцев 2018 года в Камчатском крае зарегистрированы 196 ДТП, в которых погибли 15 человек и 281 получили ранения. Эта цифра почти в два раза меньше чем за аналогичный период 2017 года.

«В 2017 году показатель края по гибели на дорогах составил 20, 6 смертей от ДТП на сто тысяч населения. Сегодня Росстат опубликовал информацию за пять месяцев текущего года. По этим данным на сто тысяч населения Камчатского края приходится 8,4 смертей от ДТП. Для сравнения скажу, что по Дальнему Востоку эта цифра равна 9,1, а в целом по стране – 7,7», – сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

В крае выявлено 17 аварийно-опасных участков дорог. В прошлом году на них было сконцентрировано 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек погибли и 107 получили ранения.

«В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды в Камчатском крае» и муниципальных программ прошу предусмотреть мероприятия по сокращению количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В первую очередь защитить от ДТП и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения – детей и пешеходов», – добавил Юрий Зубарь.

Кроме того, Юрий Зубарь поручил краевым министерствам совместно с контрольно-надзорными органами подготовить в недельный срок алгоритм действий по борьбе со смертностью на дорогах для реализации майских указаний Президента.