Юрий Трутнев: у Камчатки есть высокие шансы представить мастер-план по реновации краевой столицы Президенту РФ

17 мая 2022

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с планами по созданию мастер-плана Петропавловск-Камчатского городского округа в ходе выездного совещания.

Как доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» совместно с правительством региона ведут разработку стратегического мастер-плана пространственного и социально-экономического развития города Петропавловска-Камчатского и агломерации. Юрий Трутнев подчеркнул, что при разработке мастер-плана краевой столицы важно отталкиваться от мнения жителей.

«Мы большое количество вопросов уже провели и будем дальше на них опираться. Помимо стратегического видения, нам нужно заложить развитие Петропавловска-Камчатского на десятилетия вперёд и важно, чтобы уже сегодня жители видели, что город развивается в лучшую сторону. Уже в этом году целый ряд объектов благоустройства в центре города мы реализуем, чтобы те точки, которые уже сейчас являются притяжением — Озерновская коса и прогулочная зона вокруг Култучного озера, становились лучше, не дожидаясь тех стратегических планов, которые, конечно, нужны для долгосрочного планирования развития города», — сказал губернатор Владимир Солодов.

До конца мая будет завершён первый этап работ по проекту. В рамках него будет подготовлен комплексный анализ и видение развития столицы края и агломерации, а также ключевые финансово-экономические и социально-демографические показатели эффективности развития города на перспективу до 2030 года.

После завершения первого этапа команда приступит к подготовке рамочной концепции проекта, которая будет включать в себя сводный план развития агломерации, а также пространственную локализацию ключевых инвестиционных проектов (планируемых и существующих). Завершить данный этап работы планируется до конца июля 2022 года. Планируется, что итоговая работа будет представлена Президенту РФ на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года.

«С точки зрения стадии подготовки предложение по реновации столицы Камчатки сегодня находится в числе ведущих проектов. Поэтому шансы на то, что проект реконструкции Петропавловска будет доложен Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину на ВЭФ-2022, достаточно высокие. Но решение, как таковое, мы будем принимать чуть позже. Пока шансы считаю, что большие», — сказал Юрий Трутнев.

Напомним, по итогам пленарного заседания ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение о разработке планов развития городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.