Юрий Трутнев: сегодня словосочетание «защита Отечества» наполнилось исконным, героическим смыслом

23 февраля 2023

Вице-премьер в День защитника Отечества обратился к жителям Дальнего Востока и бойцам, выполняющим боевые задачи в зоне спецоперации.

Заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поздравил жителей Дальнего Востока с Днем защитника Отечества.

«Сегодня словосочетание “защита Отечества” наполнилось исконным, героическим смыслом. Тысячи граждан нашей страны отправились в зону проведения специальной военной операции, чтобы защищать Родину, национальные интересы России и людей, много лет находившихся под гнетом нацистов», — сказал вице-премьер, отметив, что поддержка военнослужащих нашла живой отклик в сердцах граждан.

Так, во всех субъектах Дальневосточного федерального округа неравнодушными людьми, коллективами предприятий и организаций проводится большая работа по оказанию помощи мобилизованным.

«И это тоже защита Отечества, поддержка, которая сегодня чрезвычайно важна. Уверен, такая большая совместная работа принесет свои плоды и скоро мы услышим о еще одной славной Победе России. Поздравляю с Днем Защитника Отечества! Желаю всем, кто сегодня находится на фронте, стойкости, сил и удачи, и конечно, живыми вернуться домой! А родным и близким любви и терпения!» — подытожил Юрий Трутнев.

Напомним, Камчатский край единогласно поддержал решение Президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации на Донбассе. Это ни раз отмечал губернатор региона Владимир Солодов. Камчатские военнослужащие и добровольцы, а затем и мобилизованные, с оружием в руках защищают интересы России, жизнь и здоровье соотечественников. На малой родине для поддержки героев введены меры государственной помощи, тысячи неравнодушных жителей и предпринимателей объединились в желании помочь бойцам на передовой. Это и сбор гуманитарных грузов, и закупка всего необходимого для военнослужащих, это и письма школьников, и просто тёплые слова из дома.

Как отмечал Президент России Владимир Путин в одном из обращений, посвящённых Дню защитника Отечества, в основе ратной истории нашей тысячелетней страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сынов и дочерей, преданных Отечеству. Именно поэтому россияне гордятся многими поколениями защитников: дружинниками Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцами Минина и Пожарского, героями Полтавы и Бородино, Сталинграда и неудержимого штурма Берлина, – всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил».