Юрий Трутнев поздравил жительниц Дальнего Востока с Международным женским днём

8 марта 2023

Вице-премьер, адресуя тёплые слова поздравления, отметил, что именно благодаря женщинам познаётся главное чувство в жизни — любовь.

Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поздравил жительниц Дальнего Востока с Международным женским днем.

«Вы дарите нам жизнь и наполняете её смыслом. Слово "мама" — святое слово для каждого человека. Мама рядом, когда мы делаем первые шаги и набиваем первые шишки, она лечит наши разбитые коленки, учит с нами стихи и решает задачки по математике. Её образ мы проносим в сердце через всю жизнь. И дальше, во взрослом возрасте, материнская любовь защищает нас от невзгод, позволяет пройти самые трудные препятствия. Вместе с женщинами мы, мужчины, познаем любовь – главное чувство, которое сопровождает нас в жизни. Дорогие женщины, вы самые заботливые, добрые и, конечно, самые красивые! Мы стараемся быть вас достойными и делать каждый ваш день чуточку лучше. В этот праздничный весенний день хочу пожелать вам счастья, крепкого здоровья, любви и всего самого доброго!» — сказал Юрий Трутнев.

Напомним, в России Международный женский день в первый раз состоялся 2 марта в 1913 году, случилось это в Петербурге, а в 1914 году его перенесли на 23 февраля (8 марта по новому стилю).

8 марта 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день был объявлен официальным выходным. Советский Союз на протяжении долгого времени оставался единственной европейской страной, где 8 марта считался официальным государственным праздником.

Женский день сегодня считается празднованием дня весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине и является одним из самых популярных и широко отмечаемых российских праздников. В этот день мужчины, юноши и мальчики поздравляют женщин, девушек и девочек.