Юрий Трутнев поручил федеральным органам власти разобраться в ситуации с задержкой грузов в порту Владивостока

28 октября 2021

Об этом заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил по итогам Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

«Я вчера разговаривал с генеральным директором Российских железных дорог Олегом Валентиновичем Белозёровым. Он докладывал, как РЖД справляется с ситуацией. Но этого недостаточно, разбираться надо во всех портах. Мы сегодня этот вопрос обсуждали. Я дал поручение до конца недели представителям Минтранса РФ, полпредства, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики выехать на место, разобраться в ситуации и принять меры по обеспечению приоритетности тех грузов, которые прежде всего нужны регионам, их жителям. Это в первую очередь грузы по северному завозу, строительные материалы, предназначенные для возведения социально значимых объектов. Нам необходимо осуществить северный завоз и обеспечить нормальные условия для жизни людей. Поэтому будем разбираться. Представители всех субъектов, где есть перебои с поставками грузов, тоже приедут во Владивосток. До понедельника они должны разобраться с ситуацией и представить предложения», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов обращался к полпреду по вопросу задержки грузов во Владивостоке. Ситуация остаётся на особом контроле краевого правительства и федеральных органов. Ведётся работа по разрешению ситуации с тем, чтобы грузы в приоритетном порядке отправлялись на Камчатку, Сахалин и в Магадан.