Юрий Трутнев попросил учесть программу реновации городов Дальнего Востока в следующих бюджетных циклах РФ

15 марта 2023

Работа по разработке и реализации планов реновации Дальнего Востока ведётся в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании по развитию дальневосточных городов, прошедшем под председательством Президента РФ Владимира Путина, заявил о необходимости учесть программу реновации городов Дальнего Востока в следующих бюджетных циклах федерации. На данный момент финансированием обеспечен первый этап мастер-планов.

«Благодаря вашему решению, Владимир Владимирович, первый этап мастер-планов реновации дальневосточных городов обеспечен финансированием, — обратился к главе государства Юрий Трутнев. — Вы уже сказали, что выделено сто миллиардов рублей бюджетных кредитов. Правительство завершает разработку нормативных документов, и в ближайшее время эти средства придут в регионы. Еще сто миллиардов рублей будут доступны через облигации “ДОМ.РФ”, в том числе для финансирования социальной инфраструктуры. На благоустройство населенных пунктов Дальнего Востока из федерального бюджета ежегодно будут выделяться средства в размере пяти миллиардов рублей. В то же самое время программа создания, по сути, новых комфортных условий для жизни дальневосточников рассчитана до 2030 года, так что при следующих бюджетных циклах необходимо будет принимать решение о финансировании ее дальнейшей реализации».

Напомним, в начале февраля этого года Правительством Российской Федерации утвержден долгосрочный план комплексного социально-экономического развития столицы Камчатского края – Петропавловска-Камчатского. Он был разработан по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в 2021 году и представлен главе государства через год, в сентябре 2022 года.

В долгосрочном плане предусмотрены строительство социальных и культурных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры. Реализация плана комплексного развития Петропавловска-Камчатского рассчитана до 2030 года. Документ содержит более 30 мероприятий, многие из которых будут выполнены уже в ближайшие годы.