Юрий Трутнев: пивной павильон на Северо-Востоке нужно убрать

15 июля 2020

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов побывали в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского, где у детской и спортивной площадок построен пивной павильон.

Вопрос о законности возведения пивного павильона задали главе региона во время прямого эфира программы «Прямой разговор». Жители микрорайона пожаловались Владимиру Солодову на то, что пивная граничит с детской площадкой и попросили разобраться с законностью возведения этого объекта.

В ходе проверки выяснилось, что земли были выделены одному из резидентов «СПВ» под строительство автостоянки. Но, впоследствии, участок был оформлен в собственность и на нём, вместо автостоянки, возвели пивной магазин.

«Это варварство, по отношению к городу. Мы видим новые дома, вот здесь площадка детская и ладно была бы парковка, хотя странный инвестиционный проект – парковка на 19 мест у резидента «СПВ». И вот уже возведён пивной павильон, а рядом мы видим начало строительства и, вполне вероятно, торгового центра, который никем не был согласован. Всё это похоже на театр абсурда», – рассказал глава региона Владимир Солодов.

Владимир Солодов отметил, что по поручению полпреда уже проработаны механизмы, которые в дальнейшем позволят предотвратить такие нарушения.

«Мы выделяли землю под целевое назначение. Товарищ эту землю забрал, потом целевое назначение нарушил. Поэтому надо с ним разобраться. Во-вторых, разобраться с теми чиновниками, которые создают почву для жульничества. Ничего в собственность здесь продавать не надо было», – прокомментировал ситуацию Юрий Трутнев.

По поручению Юрия Трутнева проверкой законности выдачи участка и возведения на нём павильона по продаже алкогольной продукции занимается краевая прокуратура.

«Нам с вами ещё много надо сделать, чтобы Петропавловск-Камчатский стал просторным, красивым и удобным для жителей. А всё это нужно убирать, а о людях, которые вот так жульничают, нужно рассказывать населению», – добавил вице-премьер.