Юрий Трутнев: мы будем бороться за каждый из инвестиционных проектов, оказавшихся в «красной зоне»

23 декабря 2020

В рамках онлайн-форума ДФО 2020 состоялся круглый стол с участием заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. В своём выступлении он говорил о текущем состоянии дел в регионах Дальневосточного федерального округа. Отвечая на вопрос о ситуации с пандемией в ДФО, вице-премьер отметил, что побывал во всех регионах федерального округа и вместе с губернаторами обсуждал меры поддержки.

«Могу сказать, что все заявки регионов мы старались вместе с министерством здравоохранения РФ, Минпромторгом и Роспотребнадзором удовлетворить. За этот период дополнительно в регионы Дальнего Востока было поставлено около 300 машин скорой помощи, 963 аппарата ИВЛ, более миллиона защитных комплектов», — сказал Юрий Трутнев.

Кроме того, в регионы ДФО уже поступили первые партии вакцины от COVID-19. Первыми вакцинацию проходят работники здравоохранения, образования, социальных служб.

Юрий Трутнев также отметил, что в результате ограничений, вызванных короновирусной инфекцией, и, как следствие, сложностей в экономике, в «красной зоне» оказались 15 инвестиционных проектов на общую сумму 22,7 млрд рублей с созданием более трёх тысяч рабочих мест.

«Нам бы не хотелось эти проекты терять, и мы будем бороться за каждый из них. Но при этом считаю, что при общем количестве инвестиционных проектов (более 2,5 тыс), которые попали в сложную экономическую ситуацию, 15 – это не так уж и много», — заявил вице-премьер.

В целом, говоря об инвестиционной политике в ДФО, Юрий Трутнев сообщил, что инвестиционная привлекательность регионов Дальнего Востока постоянно растёт. Если в 2011-2013 гг. на долю ДФО приходилось 2 % от общего числа прямых иностранных инвестиций, то в 2020 г. уже 30%. 

Справочно:

Дальневосточный онлайн-форум «ДФО 2020» — это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. Форум проходил 21 и 22 декабря 2020 года на цифровой платформе Synergy.Online. На мероприятии выступили более 50 спикеров – экспертов в области медиа, предпринимательства, туризма, медицины, молодёжной политики, культуры и искусства. Организаторы форума - Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».