Юрий Трутнев дал ряд поручений по дальнейшему развитию Петропавловского порта

17 октября 2017

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал ряд поручений по развитию Петропавловского порта. В рамках рабочего визита на Камчатку 17 октября полпред посетил территорию действующего морвокзала и обозначил основные задачи по дальнейшей модернизации транспортного узла.

Вместе с Юрием Трутневым Петропавловский порт посетили Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, руководители федеральных служб и предприятий, ответственных за работу морского вокзала и эксплуатацию причальных сооружений. 

«ФГУП "Росморпорт" дано поручение вместе с Министерством по развитию Дальнего Востока России ускорить разработку проекта реконструкции четвёртого причала - так, чтобы он был в одну линию с пятым. Тогда у морвокзала в Петропавловске-Камчатском можно будет одновременно ставить пароходы длиной до 250 метров, - рассказал по итогам  осмотра и.о. генерального директора ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев. - В  рамках реконструкции причала будет сделана новая шпунтовая стенка, выполнено верхнее покрытие, установлены отбойные устройства. Юрий Петрович (Трутнев) дал задание:летом следующего года работы начать и в 19 году завершить».

Кроме того, полпред поручил ускорить оснащение стационарного пункта пропуска через государственную границу. 

«К сожалению, в своё время Росграница не сумела сделать проект, и пункт пропуска не был оснащён, -  добавил Андрей Лаврищев. – По этой причине  оснащение пункта пропуска постоянной аппаратурой, которая нужна пограничным, таможенным и другим органам государственного контроля для выполнения их функций, было поручено "Росморпорту"».

Напомним, новое здание морского вокзала построено в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Морвокзал имеет площадь более 8 тысяч квадратных метров, рассчитан на одновременное обслуживание до 200 человек. В работу морвокзал запустили в комплексе с капитально отремонтированным причалом № 5. Первых пассажиров круизного лайнера новый морвокзал принял 26 июня.