Управляющим компаниям Камчатки разъяснят зоны ответственности в части обращения с ТКО

28 марта 2023

В связи с изменением федерального законодательства содержание мусорных площадок передано управляющим компаниям.

Управляющим компаниям Камчатки разъяснят зоны ответственности в части обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Зампред отметил, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления» обязанности по содержанию контейнерных площадок переданы управляющим компаниям, региональный оператор по обращению с ТКО ГУП «Спецтранс» занимается только вывозом мусора, который находится в баках и убирать мусор, который валяется на площадке, не обязан.

«В Федеральном законе №89 четко прописано, кто чем должен заниматься. При изменении в документе полномочия по уборке и содержанию контейнерных площадок и мест накопления ТКО были переданы в ведение управляющих компаний или муниципалитетов. Полномочия по содержанию были исключены из тарифной выручки регионального оператора. Далее все контейнерные площадки были переданы ответственным лицам. В случае, если мы не находим понимания у управляющих компаний, есть государственная жилищная инспекция, которая выдает предписание, составляет акты и заставляет управляющие компании убираться на контейнерной площадке, помимо этого управляющие компании должны проводить работы по дезинфекции и санитарной обработке площадок», - сообщил Сергей Миронов.

Он отметил, что планируется провести большое совещание с представителями управляющих компаний, регионального оператора по обращению с ТКО ГУП «Спецтранс» и государственной жилищной инспекцией, где управляющим компаниям будет разъяснена зона их ответственности.

Сергей Миронов добавил, что в случае невывоза мусора из контейнеров жителям следует обращаться в ГУП «Спецтранс», а в случае наличия мусора вне баков – в свою управляющую компанию.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с отходами на территории Камчатского края», входящий в национальный проект «Экология». В рамках данного проекта министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предоставляет субсидию региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс» на осуществление капитальных вложений в объекты обращения с ТКО.