Юные жители Камчатки обучаются гончарному мастерству в рамках нацпроекта «Образование»

3 февраля 2023

В студии гончарного искусства «Керамист» занимается более 50 детей.

В учреждении дополнительного образования «Рассветы Камчатки» в Петропавловске-Камчатском открылась гончарная мастерская. Проект реализован за счет федерального и краевого финансирования. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

«В деятельности нашего учреждения приоритетным направлением работы является народное творчество. Именно поэтому было принято решение расширить нашу деятельность за счет открытия гончарной мастерской, чтобы дети познавали народное искусство во всех его проявлениях, не только в песнях и танцах. Мы давно планировали открыть данное направление, и в 2019 году подали заявку на участие в федеральном проекте “Образование” регионального проекта “Успех каждого ребенка”. Получив финансирование, связались с центром Санкт-Петербурга по предоставлению оборудования для керамических студий, и после консультации со специалистами для нашей мастерской было приобретено все необходимое: печь для обжига, учебные материалы, глина, глазурь, инвентарь и так далее», — рассказала руководитель «Рассветов Камчатки» Маргарита Ларина.

Данное направление искусства востребовано среди учащихся учреждения. На сегодня в студии «Керамист» занимается более 50 детей разного возраста. Руководителем мастерской является педагог высшей квалификационной категории Александра Аджигитова.

«У нас занимаются дети от 5 до 18 лет. Также проводим совместные мастер-классы с родителями. Глина — очень сложный материал, требующий терпения при работе с ним. Сначала мы делаем изделия, затем обжигаем их в печи и глазируем. Краски используем безопасные — так готовую посуду можно использовать по прямому назначению. Стараемся делать те работы, которые затем можно использовать, например, бытовую утварь. Это позволяет ребятам видеть наглядный результат своего труда, пользоваться им и гордиться собой. Кроме того, изготавливаем животных, которые живут в нашем регионе, чтобы дети знали и любили свой край. Готовые работы можно забрать домой, или мы размещаем их на выставке в нашем учреждении», — рассказала Александра Аджигитова.

Дети изготавливают из глины предметы обихода, декоративные изделия, украшения. Занятия помогают ребятам развивать моторику, воображение, мышление, образное эстетическое восприятие и т.д. Ребята являются участниками всероссийских и международных конкурсов по гончарному мастерству.

Напомним, национальный проект «Образование» обеспечивает, в первую очередь, достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.