Юные жители Камчатки могут стать создателями краеведческих мультфильмов

11 января 2023

Библиотечная ассоциация Камчатки начала реализацию проекта «Мульткочевка по Камчатке» при поддержке средств краевого гранта

Общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки», став одним из победителей первого конкурса краевых грантов 2022 года и получив почти один миллион рублей, приступила к реализации проекта «Мульткочевка по Камчатке», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Данный проект направлен на популяризацию культурного наследия жителей Камчатского края среди детей и подростков, посредством создания, организации просмотров и обсуждений мультфильмов о Камчатке.

«Теперь у нас есть оборудование, на котором можно делать совершенно разные мультфильмы, оборудование для создания анимации объемными фигурками, перекладная анимация, есть у нас несколько графических планшетов для ребят постарше или взрослых людей», - рассказала руководитель проекта, главный библиотекарь Камчатской краевой библиотеки имени С.П. Крашенинникова, Екатерина Самсонова.

Организаторы проекта в ходе своей работы обратили внимание на то, что значительная часть краеведческой информации рассчитана на взрослую аудиторию, а для детей есть только несколько мультипликационных фильмов.

«Мы подумали, что история Камчатки достойна того, чтобы ее изучали и дети, и взрослые. Там было столько интересных моментов, о первооткрывателях можно создавать шикарные приключенческие мультфильмы, в которых главные герои оказываются в различных ситуациях. Взять Степана Петровича Крашенинникова, ведь он попал в кораблекрушение, был выброшен на берег, попал в девятибалльное землетрясение, несколько раз едва не погиб, создал описание Камчатки, все это знают взрослые, прочитав в краеведческой литературе, а детям это тоже может быть интересно. Почему не сделать это с помощью мультфильмов, создавать не только сказки, которые у нас тоже будут, но и рассказывать настоящую историю Камчатского края», - подчеркнула Екатерина Самсонова.

Сейчас студия для детей от восьми лет, для которых занятия проходят бесплатно, и для взрослых любого возраста работает в выходные дни. Записаться на занятия можно, позвонив в отдел краеведения библиотеки по номеру +7 (415-2) 25-19-69.

В ходе проекта дети и подростки научатся писать сценарии, создавать раскадровку, обучатся технологиям создания декораций и персонажей, съёмке, монтажу, озвучиванию, музыкальному оформлению, все эти знания они применят при создании мультфильмов. Также для ребят будут проходит занятия по краеведению.

Следующим этапом станет создание двух выпусков журнала «Земля Изумляндия-мульткочёвка», в котором будет опубликована информация о проекте и конкурсы литературного и художественного творчества для детей и подростков.

Завершится проект фестивалем краеведческой анимации, мероприятия которого объединят юных краеведов-аниматоров и их педагогов, а также всех людей, заинтересованных краеведением и популяризируют камчатскую анимацию и краеведение. В Петропавловске-Камчатском существует несколько детских студий и кружков, занимающихся созданием анимационных фильмов, часть из которых делает краеведческие мультфильмы, но информации об этих работах крайне мало. Организаторы проекта планируют объединить аниматоров Камчатки, показать их работы на фестивале и собрать все мультфильмы на одном ресурсе.

Отметим, Библиотечная ассоциация Камчатки ранее участвовала в конкурсе краевых грантов, получив в 2021 году почти миллион рублей на реализацию проекта «Точка на карте: литературно-краеведческий десант по земле Уйкоаль». Также общественная организация реализовала два проекта при поддержке Фонда президентских грантов, это «Голоса Камчатской книги» и «Литературно-краеведческий десант в отдаленные районы Камчатки» в 2019-2021 годах.

Напомним, в 2022 году конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию социально ориентированных проектов проводился в два этапа. По итогам первого этапа, победителями были признаны 26 организаций, еще 14 НКО получили гранты согласно решению конкурсной комиссии второго этапа, который прошел 17 ноября 2022 года. По поручению губернатора Камчатского края, общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с 2021 годом и составил 30 миллионов рублей.