Юлия Морозова: «Схема «налоговые льготы в обмен на инвестиции» на Камчатке применяется уже давно»

22 апреля 2021

Одна из задач, которую поставил президент, - сделать так, чтобы налоговая политика способствовала привлечению инвестиций в регионы. Об этом Владимир Путин сообщил в Послании Федеральному собранию.

«Поручаю Правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования и доступные кредиты», – заявил глава государства, добавив, что необходимо активнее развивать схему «налоговые льготы в обмен на инвестиции».

Схема «налоговые льготы в обмен на инвестиции» для Камчатского края не нова. В регионе много лет реализуется режим территории опережающего развития и свободного порта Владивосток, в рамках которых правительство края предоставляет налоговые льготы инвесторам.


«В частности, одна из новаций у нас была в 2020 году. Мы полностью обнулили ставку налога на прибыль для резидентов ТОР и СПВ на первые пять налоговых периодов. В перспективе, конечно, возможно расширение применения мер налоговой поддержки для того, чтобы больше инвестиций приходило к нам в регион. Одна из мер поддержки, которую мы также реализуем с начала 2020 года, — это применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. В частности, мы распространили эту льготу не только на тех предпринимателей, которые вкладывают инвестиции в основные фонды, – с этого года налоговым вычетом смогут воспользоваться и участники национального проекта «Производительность труда», – рассказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

В правительстве региона уверены, что в перспективе можно расширить и критерии предоставления этой льготы по инвестиционному налоговому вычету, и перечень получателей налоговой поддержки, которую давали бы в обмен на увеличение инвестиций.

«Но, конечно, нужно помнить о том, что дотационные регионы, такие как Камчатский край, нуждаются в определённой федеральной поддержке для того, чтобы такую налоговую политику у себя проводить. В частности, остро необходима компенсация двух третьих выпадающих доходов бюджета Камчатского края от предоставления инвестиционного налогового вычета за счет средств федерального бюджета.  Налог на прибыль - один из самых серьёзных налогов, которые платят наши предприниматели. Поэтому здесь стимул был бы очень хорошим», – добавила Юлия Морозова.

Напомним, Послание президента РФ Федеральному собранию – это ежегодное обращение главы государства к парламенту, посвященное положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики государства. В Послании президентом подводятся итоги развития страны, выявляются и обозначаются главные общенациональные проблемы, определяются стратегические цели и ставятся задачи, определяются пути их решения, в т. ч. законодательные. Послание является важнейшей формой взаимодействия президента и Федерального собрания РФ, так как в нем ставятся задачи, требующие объединенных усилий органов государственной власти.