Указом Президента Российской Федерации внесены изменения в антикоррупционное законодательство.

27 сентября 2017

19.09.2017 принят Указ Президента Российской Федерации № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции».

  Пунктом 8 данного Указа внесены изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям при заполнении справки следует указывать дату рождения вместо года рождения, а также свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего ребенка, не имеющего паспорта).

         Кроме того, справка дополнена разделом 7, в котором указываются сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки.

         В данном разделе указывается вид имущества, приобретатель имущества по сделке и основание отчуждения имущества (основания прекращения права собственности (наименование и реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта).

Обязанность по предоставлению указанных сведений, распространяется также на лиц, претендующих на замещение вакантной должности. При этом лица, претендующие на замещение вакантной должности предоставляют сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения вакантной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу), несовершеннолетним детям на праве собственности, и о обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения вакантной должности (на отчетную дату).