Угольный склад в Тиличиках на Камчатке перенесут на край села

20 марта 2023

АО Корякэнерго в рамках концессионного соглашения с муниципалитетом начнет проектирование угольного склада.

Угольный склад в Тиличиках в Олюторском районе Камчатки перенесут на край села, об этом по итогам публичного отчета правительства сообщил заместитель председателя правительства Сергей Миронов.

Публичный отчет правительства региона прошел в Тиличиках. Заместитель председателя правительства Сергей Миронов, совместно с краевым депутатом рассказали жителям села об итогах работы в 2022 году, а также о планах на 2023 год. Кроме того, они ответили на вопросы, которые волнуют жителей села.

«Основные вопросы, которые прозвучали от сельчан касались здравоохранения, благоустройства и коммунальной инфраструктуры. В части благоустройства договорились о том, что муниципалитет подготовит проекты и будет подавать заявки на участие в региональном проекте “Формирование комфортной городской среды” национального проекта “Жилье и городская среда”. Вопросы здравоохранения были переадресованы ответственным лицам. Что касается дорожной инфраструктуры, обсудили подготовку проектной документации для участия в государственной программе “Развитие транспортной системы”, сейчас муниципалитет занимается поиском карьеров, для того, чтобы обеспечить строительство инертными материалами», - сообщил Сергей Миронов.

Также вопросы касались коммунальной инфраструктуры села, жителей волнует угольный склад, который находится рядом в жилыми домами.

«В рамках концессионного соглашения с Корякэнерго в ближайшие три года будет проведено проектирование угольного склада, его перенесут на край села, для того, чтобы угольная пыль не мешала жителям. Кроме того, будут проведены работы по проектированию модернизации котельных, далее будет вестись работа по поиску средств для модернизации», - добавил Сергей Миронов.

Зампред отметил, что по всем вопросам, которые задавали жители села, будет проведена работа.

Добавим, до середины апреля члены правительства Камчатского края посетят все районы полуострова и отчитаются перед местными жителями о проделанной работе.

Напомним, решение о проведении публичных отчётов о работе правительства региона было инициировано губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. По мнению главы региона, выездные отчёты предполагают решение нескольких задач: доклад о проделанной работе в рамках решения наиболее важных проблем районов, актуализацию планов по развитию муниципальных образований. Также такие встречи являются эффективным каналом обратной связи с населением.