Учитель из сельской школы Камчатки принимает участие во всероссийском конкурсе «Педагогический дебют»

2 декабря 2021

Камчатский край на ежегодном всероссийском конкурсе молодых педагогов «Педагогический дебют», который проходит в Москве, представляет победитель регионального конкурса «Педагогический дебют 2020», учитель истории Лесновской школы Елизовского района Сергей Спиридонов.

Финалисты уже провели свои уроки в онлайн-формате. Сергей Сергеевич дистанционно проводил урок истории для учеников гимназии города Новосибирска. 3 декабря состоится первый конкурсный день. Участников ждут презентации «У меня это хорошо получается», которые продемонстрируют умения педагогов и опыт работы, публичные выступления и ток-шоу «Профессиональный разговор».

«Мне бы очень хотелось продемонстрировать коллегам на конкурсе свои знания и опыт. В конкурсных испытаниях – будь то урок или публичная лекция – я покажу, насколько важное место занимала Камчатка в историческом развитии не только российского государства, но и мира в целом, чтобы развеять мифы об отдаленности и изолированности нашей территории. Ведь Камчатка принимала активное участие во многих исторических событиях», – рассказал участник конкурса Сергей Спиридонов

В этом году конкурс «Педагогический дебют» проходит в шестнадцатый раз. За звание абсолютного победителя борются 140 финалистов в следующих номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые классные руководители», «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций», «Педагог-наставник».

«Одному в таких конкурсах участвовать очень тяжело, поэтому большую поддержку оказывают коллектив школы, специалисты Камчатского института развития образования и, конечно, семья. Мои ученики недавно спросили меня, как это так – учитель из маленькой сельской школы и участвует во всероссийском конкурсе. Я им ответил, что не имеет значения, где ты работаешь – в мегаполисе или в малокомплектной школе! Мне бы очень хотелось на своем примере показать ученикам, что нужно всегда стремиться развиваться, ставить перед собой цель и не бояться к ней идти!», – добавил Сергей Спиридонов.

Ежегодный конкурс молодых педагогов «Педагогический дебют» проводится с 2006 года под патронатом Комитета Государственной думы по образованию и науке и при поддержке Совета Федерации, министерства просвещения РФ, Общероссийского Профсоюза образования, ведущих вузов страны.