Учитель елизовской школы завоевала бронзу в финале V Национального чемпионата «Абилимпикс» 

25 ноября 2019

В Москве завершился финал V Национального чемпионата «Абилимпикс». Камчатская команда участников финала вернулась на родную землю. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края. 

По итогам чемпионата учитель елизовской школы № 3 Марина Анищенко завоевала бронзу по компетенции «Учитель начальных классов». По словам участницы, войти в число призеров было нелегко.

«Мы проходили два конкурсных испытания: «Урок» и «Педагогическая ситуация». Самым сложным оказалось провести урок: тема была неизвестна заранее,  на подготовку давали час, причем, нельзя было использовать заранее подготовленные материалы или выходить в сеть Интернет. Нужно было написать подробную технологическую карту урока с целями, задачами. Также до начала испытания с нами провели инструктаж по использованию интерактивной доски – не такой, какие есть во многих школах, это даже не интерактивная доска, а большой планшетный компьютер – ее надо было обязательно использовать в ходе урока. В общем, было непросто, но мне кажется, я неплохо справилась»,  – поделилась впечатлениями Марина Анищенко.

В финале V Национального чемпионата «Абилимпикс» приняли участие более 3000 человек. 

«Камчатка уже во второй раз принимает участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» и каждый раз наша команда занимает призовые места. Я хочу от всей души поблагодарить всех наших участников и их наставников, которые самым достойным образом показали себя в столице. Также хочу поздравить Марину Анищенко и пожелать ей дальнейшего профессионального роста и успехов во всех начинаниях», - сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

 
Напомним, в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» приняли участие 8 наших делегатов – победителей регионального чемпионата. Это студенты сельскохозяйственного техникума Владимир Наянов (компетенция «Бисероплетение» в категории «студенты») и Артем Притчин (компетенция «Резьба по дереву»), учитель елизовской школы №3 Марина Анищенко (компетенция «Учитель начальных классов»), сотрудница регионального Управления Федеральной почтовой связи Любовь Брикотнина (компетенция «Вязание спицами»), сотрудница промышленного техникума Татьяна Костарева (компетенция «Экономика и бухгалтерский учет») и сотрудник Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Михаил Бурмакин (компетенция «Социальная работа»). И двое победителей отборочного этапа: студентка сельскохозяйственного техникума Анна Ибрагимова (компетенция «Ландшафтный дизайн») и сотрудница техникума Карина Парунова (компетенция «Бисероплетение» в категории «специалисты»).

Также в ходе чемпионата прошло Всероссийское совещание по вопросам инклюзивного профессионального образования, в котором принял участие руководитель Камчатского регионального центра движения «Абилимпикс» Андрей Волков. Участники обсуждали вопросы создания условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования, разрабатывали стратегию развития инклюзивного профессионального образования.

Справка:

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край Абилимпикс

В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края