Учитель английского языка с Камчатки примет участие в конкурсе «Учитель года России»

22 января 2021

Проведение заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией было перенесено с прошлого года на начало 2021.

«За победу во Всероссийском конкурсе "Учитель года России" 2020 года будут соревноваться 85 педагогов из всех регионов страны. Камчатский край представит победитель краевого конкурса "Учитель года Камчатки" в 2020 году Алёна Минина», — сообщили в министерстве образования Камчатского края. 

Алена Минина — учитель английского языка из «Николаевской средней школы».

«В школе я на своем месте и получаю удовлетворение от занятий любимым делом. Я уверена, что наступит такой момент, когда мои ученики не просто заговорят на иностранном языке, они захотят овладеть им настолько, чтобы рассказать миру о себе и тех прекрасных местах, где им выпало родиться. Никто точнее немецкого философа Ханса-Георга Гадамера не сказал про язык, который есть не что иное, как «среда, в которой объединяются "Я" и "Мир"», — поделилась участница конкурса.

Заключительные испытания в очном формате стартуют 25 января в Волгограде — на родине победителя конкурса 2019 года Ларисы Арачашвили.

«14-16 декабря в дистанционном режиме состоялась серия установочных вебинаров для участников финала Всероссийского конкурса "Учитель года России". Перед педагогами выступили высокопрофессиональные специалисты, которые не понаслышке знают, что такое конкурс. Семинар проводится с целью дать педагогам методические рекомендации по представлению своего педагогического опыта на всех этапах профессионального конкурса. Кроме того, на семинаре педагоги получают ответы на все интересующие их вопросы по участию в конкурсе», — рассказала ио ректора Камчатского института развития образования Оксана Берестова.


Заключительные соревнования пройдут на площадке школы № 55 «Долина знаний» и Детско-юношеского центра. Из 85 участников по результатам проведения испытаний «Методическая мастерская» и «Урок» жюри отберёт 15 лауреатов. Они проведут классные часы и мастер-классы. Пятёрку лучших объявят 1 февраля.

В режиме пресс-конференции 5 финалистов ответят на вопросы журналистов, представителей прессы, учителей и родителей, школьников и студентов педвузов. Имя абсолютного победителя станет известно 2 февраля.

Напомним, популярный конкурс для педагогов «Учитель года» проводится с 1989 года для повышения престижа профессии и тиражирования лучшего опыта работы учителей страны.