Учёные предполагают, что причиной гибели морских животных в океане могли стать природные токсины

6 октября 2020

Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе брифинга с журналистами, такую ситуацию на полуострове уже наблюдали в 80-е годы прошлого века.

«Одна из версий, которую высказывают учёные, довольно экзотична. Я сначала в неё совсем не верил. Это природные токсины — заражение от микроводорослей, планктона. Учёные говорят, что это вполне вероятная причина загрязнения, которая могла привести и к гибели животных, и к нарушениям здоровья человека. Более того, ссылаясь на предыдущий опыт, учёные говорят, что в 80-е годы на Камчатке были факты массовой гибели морских обитателей именно от водорослей, точнее — это небольшие частички фитопланктона», — сказал глава региона.


Напомним, сегодня на Камчатку прибыли учёные ДВФУ, специалисты в области экологии и эволюционной биологии, экобиотехнологий и естественных наук. С просьбой оказать помощь в изучении загрязнения в Тихом океане к ним обратился губернатор региона Владимир Солодов, который с первых дней держит ситуацию на личном контроле.
Учёные совместно с камчатскими специалистами развернули научный штаб на базе института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Кроме того, к исследованиям проб воды, песка и останков морских животных подключились ведущие российские научные центры. Результаты расширенных токсикологических анализов должны быть готовы 8 октября.