Учёные МГУ примут активное участие в работе камчатского Центра исследования климата и океана

30 марта 2022

В рамках рабочей командировки Владимир Солодов встретился с руководством МГУ, где обсудил сотрудничество Камчатского края и университета в части создания на территории региона Центра по исследованию климата и океана.

«С руководством МГУ достигнуты договорённости о сотрудничестве. Возможности химического, биологического и географического факультетов, а также компьютерных вычислений помогут вывести на качественно новый уровень расчёты, касающиеся оценки климатических изменений и тех эффектов, которые они имеют на изменение мирового океана. Работа над данным Центром мирового уровня уже ведётся, он будет носить межвузовский характер», — сказал Владимир Солодов.

Добавим, ранее губернатор Камчатского края отметил, что главная цель проекта по созданию Центра — сфокусировать и собрать на его базе возможности всех организаций, занимающихся в регионе и стране наукой и образованием в сфере изучения ресурсов океана и климатических изменений.

Учреждение войдёт в научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития». Он предполагает исследование климата и океана, а также вулканической деятельности и влияния вулканической активности на жизнедеятельность людей. 

«Центр будет заниматься мониторингом климатических изменений и должен объединить ведущие отечественные исследовательские центры и научные институты Дальнего Востока. Это позволит найти более точные ответы на вопросы изменения климата», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и губернатор Камчатского края Владимир Солодов в октябре прошлого года обсудили перспективы исследования климатических изменений на побережье Тихого океана в рамках НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Инициатива Камчатки о создании Центра была поддержана в Правительстве страны. Задачу сформировать сеть научно-образовательных центров на территории страны поставил Президент России Владимир Путин.