Ученые еще раз подтвердили, что никаких утечек с Козельского полигона на Камчатке не было

9 октября 2020

К такому выводу пришла группа ученых Дальневосточного федерального университета. Специалисты из Владивостока с целью подтверждения или опровержения возможных утечек ядокимикатов, хранящихся на полигоне, собрали повторные пробы воды, грунтов, организмов.

Помимо этого, в ходе обследования ручья, состояние и снимки которого последнее время активно обсуждали пользователи социальных сетей, были обнаружены четыре группы организмов, так называемых биоиндикаторов, присутствие которых в воде свидетельствует о ее высоком качестве. Это говорит о том, что утечек ядохимикатов не происходило.
 
По информации, полученной из Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук сегодня, 9 октября, результаты исследований проб,  взятых в притоке реки Налычева, Мутнушке, свидетельствуют о том, что органолептические, обобщенные показатели, как и показатели неорганических веществ, – в пределах нормативных значений.
 
Напомним, специальная комиссия обследовала территорию Козельского полигона, расположенного вблизи Петропавловска-Камчатского, чтобы исключить факты утечки ядохимикатов,  несколько раз. Так, 6 октября на место захоронения ядохимикатов выезжали сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора, Следственного комитета и экологического надзора Камчатского края. Также для исследований были взяты пробы воды из реки Мутнушки, которая протекает поблизости. Кроме этого, территорию осматривали с квадрокоптера, были проведены геодезические исследования.