Учёные: Без фактических подтверждений говорить о причинах загрязнения Тихого океана рано

8 октября 2020

Научные сотрудники Дальневосточного федерального университета, приглашённые на полуостров губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, продолжают изучать побережье Тихого океана, а также впадающие в него водоёмы. По словам учёных, о причинах загрязнения говорить рано, потому что пока нет исчерпывающих данных из лабораторий Владивостока и Москвы.

«Мы сами до сих пор ждём результаты этих анализов: без получения этих данных мы не можем сделать какой-либо вывод. У нас есть уверенность в одной или другой из гипотез, но пока нет фактического подтверждения, мы не можем заявлять о решении проблемы. Однако мы уже прорабатываем возможные варианты дальнейших действий, которые мы сможем предложить в случае подтверждения той или иной гипотезы», — рассказал заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов школы естественных наук ДВФУ Кирилл Винников.

Напомним, исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, множество учёных. Ситуация находится на контроле губернатора Камчатского края и генерального прокурора Российской Федерации.

Результаты расширенных токсикологических анализов должны быть готовы 8 октября поздно вечером по камчатскому времени.