Учебные заведения Камчатского края переходят на работу с отечественным программным обеспечением

20 июля 2021

В настоящее время продолжается передача лицензий на программное обеспечение образовательным организациям полуострова от компании «Новые коммуникационные технологии» - российского разработчика офисного программного обеспечения.

В марте 2021 года региональные министерство цифрового развития, министерство образования и АО «Новые коммуникационные технологии» заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения всем образовательным организациям Камчатского края на безвозмездной основе предусмотрена передача лицензий на программное обеспечение Р7-офис - отечественный аналог офисного пакета ПО Microsoft Office с похожим интерфейсом.
О потребности в лицензиях на отечественное ПО заявили 96 образовательных организаций региона. На сегодня в Камчатский край передано уже около 35000 лицензий.
Воспользоваться программным обеспечением Р7-Офис обучающиеся и педагоги смогут не только в стенах образовательных организаций. Реализована возможность получить лицензию и для установки на домашние компьютеры.

«Переход на использование отечественного офисного ПО в образовательных учреждениях напрямую связан с реализацией федеральной и региональной повестки по вопросам информационной безопасности и импортозамещения. Также внедрение «Р7-Офис» сократит затраты на программное обеспечение в образовательных учреждениях края», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Пакет офисных программ, который поставляется в образовательные учреждения Камчатского края, включает в себя не только редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, но и средства просмотра изображений и видео, средства для совместной работы, органайзер с календарем и почтовым клиентом. Серверная версия обеспечивает многопользовательский доступ и средства совместной работы над документами. Есть встроенный чат, почтовый сервер, система управления проектами. 
Переход на российское программное обеспечение проходит в рамках реализации регионального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».
Справка: АО «Новые коммуникационные технологии» - российский разработчик офисного программного обеспечения, базирующийся в Москве и Нижнем Новгороде. Ключевым продуктом компании является офисное программное обеспечение «Р7-Офис». Компания была основана в 1998 году.