Участников детской гонки «Дюлин» на Камчатке наградят в номинации «За верность традициям Севера»

31 января 2023

Гонка пройдет в рамках фестиваля «Берингия-2023».

В рамках зимнего фестиваля «Берингия-2023» пройдут краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка Дюлин», участников которых наградят в берингийской номинации «За верность традициям Севера», сообщили в министерстве спорта Камчатского края. 

«В этом году детская гонка “Дюлин” во второй раз пройдет в рамках зимнего фестиваля “Берингия”. Одна из номинаций гонки носит название "За верность традициям севера". В данной номинации будут награждены участники каждой возрастной категории, показавшие лучший результат и прошедшие маршрут на деревянных нартах», — отметила начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

Номинация ежегодно учреждается в целях сохранения и популяризации традиционного образа жизни, самобытной культуры коренных народов Севера в Камчатском крае, а также сохранения их уникальных традиций северного ездового собаководства.

Отметим, участие в краевых соревнованиях по ездовому спорту «Детская гонка Дюлин» примут спортсмены трех возрастных групп: от 7 до 11 лет, от 12 до 14 лет, от 15 до 17 лет.  Протяженность дистанции составит два, три и пять километров в зависимости от возраста спортсменов. 

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. 

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля. 

Краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Церемония открытия соревнования начнется в 11:20. Старт гонки - 12:00. 

Добавим, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.