Участники специальной военной операции с Камчатки смогут оформить удостоверение ветерана боевых действий

17 марта 2023

Заниматься оформлением таких удостоверений будут военкоматы.

Камчатские бойцы, принимающие участие в специальной военной операции, смогут получить удостоверение ветерана боевых действий и право на все льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законом. Об этом сообщила заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова в четвертом выпуске серии роликов о социальной поддержке участников спецоперации и членов их семей.

«Оформить соответствующее заявление и получить необходимую информацию граждане смогут в военном комиссариате по месту жительства. Статус ветерана боевых действий предусматривает дополнительные льготы и, в частности, льготы по пенсионному обеспечению, 50% компенсацию расходов на оплату жилых помещений, использование ежегодного отпуска в удобное время, а также другие меры поддержки», — отметила Кира Сафронова. 

Отмечается, что если на момент мобилизации гражданин уже имел статус ветерана боевых действий, то он продолжит получать такие льготы во время службы. Соответствующий статус также смогут получить добровольцы, принимающие участие в спецоперации. 

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением губернатора Камчатского края Владимира Солодова во всех муниципальных образованиях региона работают центры поддержки военнослужащих и членов их семей, где граждане могут получить необходимую помощь и узнать о мерах поддержки.

Напомним, Центр помощи военнослужащих и членов их семей в Петропавловске-Камчатском оказывает помощь в очном режиме по адресу: Войцешека, 21, - и по телефонам 8 800 141-00-00, а также 8 (4152) 23-21-22. Приёмные дни: понедельник — четверг с 9:00 до 17:15, пятница с 9:00 до 16:00. На Камчатке также работает горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона: 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.

Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отмечал, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом.