Участники мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых на Камчатке посетят полевые наблюдательные станции и лаборатории

15 сентября 2022

В Камчатском крае состоится открытие первого мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых – ключевого события Десятилетия науки и технологий.

В течение трех дней, с 21 по 23 сентября, ведущие российские ученые, представители региональных органов власти и бизнес-сообщества объединят усилия и предложат решения важных для Камчатского края вопросов.

«Участники будут работать в проектных группах над разработкой решений шести задач региона. Задачи действительно интересные и актуальные – от сейсмологии до борьбы с гололедом. Ученым предстоит работа не только в аудиториях, но и в полевых условиях. Подобный формат мероприятия – это уникальная возможность сотрудничества науки, бизнеса, власти, результатом которого станут идеи, проекты и решения, очень полезные для развития нашего края», – рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Проектные группы будут работать над такими задачами, как создание систем комплексного мониторинга окружающей среды, прогнозирование извержений вулканов и угроз цунами, повышение эффективности уборки снега и борьбы с гололедом, оценка бальнеологического потенциала перспективных курортных зон края, а также развитие сельского хозяйства в условиях региона.

Второе мероприятие-спутник состоится в Ямало-Ненецком автономном округе 4–6 октября.

Эти два мероприятия в Петропавловске–Камчатском и Салехарде предварят работу большого Конгресса молодых ученых, который пройдет 1–3 декабря 2022 года на федеральной территории «Сириус». 

Подробная информация о мероприятии-спутнике в Камчатском крае – на официальном сайте: камчатка.наука.рф.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 гг. Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 10 февраля 2022 г. фондом «Росконгресс» обеспечивается ежегодное проведение Конгресса молодых ученых на федеральной территории «Сириус» и мероприятий-спутников Конгресса молодых ученых в субъектах Российской Федерации.

Анонсы мероприятий

наука

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края