Участники фронтовой бригады поздравили ветеранов Великой Отечественной войны в краевой столице 

8 мая 2021

В преддверии Дня Победы во дворах ветеранов звучали песни военных лет. 

«Сегодня, 8 мая, в канун самого главного дня для России, Дня Победы, министерством культуры Камчатского края, центром культуры и досуга “Сероглазка” и объединением войск и сил на Северо-Востоке России была организована фронтовая бригада, которая с концертной программой приехала во дворы ветеранов, чтобы поздравить их и поблагодарить за мирное небо над головой, за свободную нашу страну. Некоторые ветераны уже с трудом выходят из дома, и мы прямо под их окнами устраиваем концерт и поём песни военных лет. Это очень эмоциональная акция. Когда ты поёшь ветерану, а он тебе машет, поцелуи шлет, обнимает, это очень трогательно и ценно», - сказала Марина Рубан, заместитель директора ЦКД «Сероглазка». 

Концерт открыл военный оркестр войск и сил на Северо-Востоке России под управлением Мисака Айвазяна. 

На импровизированной сцене - в кузове автомобиля КАМАЗ, стилизованного под машину военных лет - прозвучали всем известные песни военных лет: «Майский вальс», «Катюша», «Тучи в голубом, «Смуглянка», «Давай закурим», «Пора в путь-дорогу» и «День Победы». 

Под аккомпанемент военных песен для ветеранов и всех жителей близлежащих домов танцевали вальс солисты ансамбля спортивного танца «Гейзер». 

Акция проходит уже второй год подряд. В этом году участники фронтовой бригады поздравили с Днем Победы Елену Сергеевну Шушлебину, Григория Николаевича Стороженко и Сальму Яновну Шарупич. 

Сальме Яновне Шарупич военный комиссар вручил утерянную награду «За победу над Японией». 

Как отмечают организаторы, акция «Фронтовая бригада» проходит по всей стране. В рамках этой акции проходит еще одна - «Поем всем двором».

Добавим, "Фронтовые бригады" министерства образования Камчатского края поздравили Зинаиду Даниловну Бочкареву, Марию Андреевну Моляковау, Константина Васильевича Усевича, Василия Никитовича Бабкова, Виктора Маркияновича Денищенко и Владислава Леонидовича Вершанского.
В составе бригад работали участники творческих коллективов Камчатского дворца детского творчества и Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки».