Участники «Большой перемены» с Камчатки вернулись домой с победой

3 ноября 2022

Подведены итоги финала Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

В Международном детском центре «Артек» в Крыму подвели итоги финала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Победителями третьего сезона стали 600 старшеклассников со всей страны, среди них трое камчатских ребят — одиннадцатиклассники Максим Дружинин, Симона Симакова из петропавловской школы № 36 и ученица 9 класса Елизовской школы № 7 Анастасия Лисюченко, рассказали в министерстве образования Камчатского края. 

Кроме них в финал конкурса вышли еще четыре школьницы петропавловских школ — девятиклассницы школы № 11 София Смутина и Варвара Подкопаева, ученица 11 класса Милана Потураева из школы № 33 и ученица 10 класса из 45-й школы Ксения Долгова. Трое из них отправились в «Артек».

«В Крыму для ребят была организована увлекательная и насыщенная программа: мастер-классы и мотивационные встречи с известными экспертами, решение кейсов по направлениям конкурса, а также работа по проектной деятельности», — отметили в министерстве образования Камчатского края.

Напомним, «Большая перемена» — проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) — для учеников 9–11-х классов. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи (РДДМ).

В 2022 году к конкурсу присоединились почти четыре миллиона человек, в том числе 1,5 миллиона учеников 8–10-х классов. Цель конкурса — дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности, а главным критерием является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире. Наряду со школьниками и студентами в «Большой перемене» приняли участие более 160 тысяч педагогов-наставников.

Победителями конкурса «Большая перемена» стали 600 старшеклассников, 300 из них — одиннадцатиклассники, которые получат по 1 миллиону рублей и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Остальные 300 победителей — ученики 9–10-х классов, они выиграли по 200 тысяч рублей.