Участник премии «Звезда Дальнего Востока» вложит более 28 млрд рублей в создание рыболовных судов и фабрик по переработке рыбы на Камчатке

30 ноября 2021

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, участвующий в премии «Звезда Дальнего Востока», построит для камчатских рыбаков двенадцать рыбопромысловых судов и три высокотехнологичных береговых рыбоперерабатывающих комплекса.

В частности, на АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»» уже построено три современных среднетоннажных судна, оборудованных RSW-танками охлаждения морской водой, позволяющими сохранять сырец в неизменном виде до 7 суток и доставлять его из отдаленных районов промысла на береговую фабрику обработки рыбы. На этой же российской верфи ведется строительство большого морозильного траулера (БМРТ) длиной 121 метр. Также в планах компании — построить на камчатской верфи еще шесть маломерных рыболовных судов длиной более 26 метров. В июне 2021 года состоялась закладка киля и был дан старт строительству головного судна серии МРС, в октябре 2021 г. — второго судна. Строительство последующих судов серии планируется начать в следующем году. Еще два среднетоннажных судна длиной около 63 метров планируют начать строить в 2022 году, сейчас ведется их проектирование. В общей сложности компания построит 12 новых судов.

Помимо этого, Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина и компании, входящие в его состав, создают высокотехнологичные береговые фабрики по переработке рыбы. Одна из них уже построена и работает в Петропавловске-Камчатском. Еще две в настоящее время возводятся в поселке Октябрьском и в селе Кострома.

В общей сложности одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки инвестирует в свои проекты по строительству судов и фабрик более 28 миллиардов рублей. Благодаря этим инвестиционным проектам в Камчатском крае создаются новые рабочие места, улучшается экономическая ситуация в регионе, решается вопрос снабжения населения качественной рыбной продукцией.

Рыболовные суда и фабрики компания строит с помощью механизма «инвестиционных квот» (квоты на вылов рыбы получают компании, инвестировавшие в строительство судов на российских верфях и в строительство фабрик по переработке рыбы).

«Механизм «инвестиционных квот» направлен на решение задачи обновления флота и развитие глубокой береговой переработки. Все это позволит обеспечить жителей Камчатки и других регионов России качественной продукцией, а также устранить зависимость российского переработчика от переработчиков третьих стран. Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина реализует социально значимые инвестиционные проекты, направленные на создание новых рабочих мест и развитие региона. Уверен, что участие в Премии «Звезда Дальнего Востока» позволит отметить заслуги коллектива в развитии рыбохозяйственного комплекса страны», — подчеркнул председатель Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов.

В апреле 2021 года в рамках рабочей поездки на Камчатку Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина посетил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Дальневосточные рыбаки говорят о том, что они с учётом всех строящихся заводов к 2023 году могут в полном объёме перерабатывать всю рыбу, которая добывается на территории Российской Федерации. Если говорить о заводе, который сегодня был представлен, то это лучший завод из тех, что я видел, а я видел немало рыбоперерабатывающих заводов. Хорошее впечатление произвело судно, построенное в Калининграде тоже по программе «квоты в обмен на инвестиции»», – рассказал Юрий Трутнев.

Также Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» и благодаря этому получает налоговые льготы и административную поддержку.

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина участвует в двух номинациях премии «Звезда Дальнего Востока» – «Развитие территории» и «Управленец». Награды в первой номинации вручаются предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития. В номинации «Управленец» награды присуждаются за эффективный менеджмент руководителям компаний.

Напомним, общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.