Участие Камчатского края в ПМЭФ-2021

3 июня 2021

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов принял участие в деловой программе ПМЭФ-2021 - круглом столе по теме: «Цифровая экономика в туризме как ключевой фактор развития отрасли»

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся круглый стол  «Цифровая экономика в туризме как ключевой фактор развития отрасли» с участием первых лиц регионов, представителей комитетов по туризму и федеральных цифровых проектов по туризму крупнейших корпораций.  Организаторами секции выступили ОСИГ (Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства), основатель Стартап-проекта Biletarium, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Цифровая трансформация - один из главных трендов развития всех отраслей экономики. В национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», готовность которого ожидается летом 2021 года, уделяется большое внимание цифровизации туризма и распространению туристских онлайн-сервисов. В связи с этим обсуждение digital трансформации туризма в рамках деловой программы ПМЭФ привлекло к участию профессионалов отрасли и вызвало большой общественный интерес.

Участники согласились, чо сегодня важно обсудить экосистемные проекты в туризме, которые разрабатывают передовые российские компании, такие как Яндекс, РусАтом, корпорация Синергия. Передовой опыт регионов в сфере цифровизации туризма и создания новых форматов коммуникаций и проектов накоплен у лидеров в сфере туризма Москвы и Санкт-Петербурга. Развитие кадрового потенциала, работа с молодежью по вовлечению ее в индустрию туризма и поиск новых прорывных идей в сфере IT - эти компетенции и опыт сегодня аккумулирует национальный конкурс Мастера Гостеприимства, который проводит платформа «Россия - страна возможностей». Взгляд и особенности реализации повестки цифровой трансформации туризма в регионах сейчас является важным опорным элементом для формирования общей стратегии развития индустрии туризма и гостеприимства.

В круглом столе приняли учатие: Евдокимова Анисия Борисовна, основатель стартап-проекта Biletarium/ Амбассадор ОСИГ; Арутюнова Алина Зурабовна, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы; Киселева Мария Юрьевна, руководитель управления регионального взаимодействия АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»; Шимко Алексей Владимирович, и.о. министра Правительства Московской области по туризму; Сериков Антон Владимирович, заместитель генерального директора, АНО «Россия - страна возможностей»; Лемякина Анна Александровна, директор по национальным стратегическим проектам, «Яндекс»; Сулейков Андрей Владленович, директор по развитию направления Цифровой туризм Умный город АО «Русатом инфраструктурные решения» Госкорпорации Росатом; Грищенко Ольга Александровна, первый вице-президент корпорации «Синергия»; Русанов Владимир Владимирович, министр туризма Камчатского края; Разумовский Дмитрий Олегович, заместитель Губернатора Калужской области; Рожок Виктория Игоревна, Руководитель урбанистического консорциума LabT.