У выпускников камчатских школ продолжается основной этап сдачи единого государственного экзамена

7 июля 2020

6 и 7 июля выпускники 11-х классов сдавали русский язык. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Традиционно ЕГЭ по русскому языку является самым массовым, поэтому в этом году в целях обеспечения безопасности участников экзамена на федеральном уровне было принято решение провести его в течение двух дней, чтобы разделить потоки ребят. Напомню, что в этом году ЕГЭ для получения аттестата не нужен, и экзамены сдают только те выпускники, которые приняли решение поступать в вузы. Результаты экзамена по русскому языку требуются для поступления на любую специальность, при этом минимальный проходной порог для поступления – 36 баллов», - рассказала Александра Короткова, врио министра образования Камчатского края.

На выполнение экзаменационной работы было отведено 3,5 часа, за это время участникам нужно было выполнить 27 заданий.

За 2 дня в экзамене по русскому языку приняло участие 1506 человек (963 – 6 июля, 543 – 7 июля), из них 1432 выпускника текущего года. Те, кто сдавал ЕГЭ 6 июля, узнают свои результаты не позднее 20 июля; результаты ЕГЭ, прошедшего 7 числа, станут известны не позднее 23 июля.

Следующий ЕГЭ – по профильной математике – пройдет в пятницу, 10 июля.

Напомним, всего в этом году для проведения экзаменов в Камчатском крае задействованы 35 пунктов, расположенных на базе общеобразовательных организаций, 23 из них находятся в труднодоступных и отдаленных местностях края. Все они оборудованы металлодетекторами и системами видеонаблюдения. За ходом испытаний дистанционно следят организаторы и общественные наблюдатели из числа студентов камчатских вузов.

В этом году на основании рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора все работники, привлекаемые к проведению ЕГЭ, обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками. Пункты проведения экзаменов оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, дозаторами с антисептическим средством для обработки рук. Обеспечено измерение температуры у организаторов и участников ЕГЭ, а также соблюдение социальной дистанции.

Основной период проведения единого госэкзамена продолжится до 25 июля, включая резервные дни. Также предусмотрен дополнительный этап сдачи экзаменов с 3 по 8 августа для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать в ранее назначенный день основного этапа.

Власть и общество

ЕГЭ Камчатка Камчатский край

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края