У «народных ревизоров» пока нет претензий к подрядчику после повторного осмотра детских площадок в столице Камчатки

23 декабря 2021

«Народные ревизоры» повторно проверяют качество исполнения контрактов по строительству детских площадок, построенных в Петропавловске в этом году.

Одной из главных претензий «народных ревизоров» к новым детским площадкам является отсутствие противоскользящего покрытия на ряде конструкций. Ранее проверка объектов проводилась на улицах Владивостокской, 45/1 и Автомобилистов, 33. В чек-листах контролёры из числа жителей указали необходимость установки прорезиненных стопперов, к примеру, на ступеньках игровых комплексов, которые будут препятствовать скольжению. Был указан также и ряд других недочётов.

«Эти детские площадки, на мой взгляд, не предназначены для холодного времени года. Металлические ступеньки скользкие, и это может привести к травматизму. Как нам объяснил подрядчик, противоскользящее покрытие на конструкциях этих площадок не предусмотрено изначально. Поэтому к организации, которая установила новые площадки по городу, претензий по этому вопросу нет. Но, когда потеплеет, резиновые стопперы подрядчик всё же установит. Производить работы с резиновой крошкой можно только в тёплое время года. Что касается остальных недоработок, которые мы ранее указывали во время проверок, они на сегодня устранены. Площадки хорошие, конструкции разнообразные и интересные, дети довольны», — рассказала Оксана Шамраева.

После зимнего периода будут также закрыты анкерные и болтовые соединения в местах крепления конструкций к бетонному основанию детских площадок. Этот вид работ, как ранее сообщал подрядчик, также необходимо выполнять при плюсовой температуре.

Добавим, на текущей неделе народные ревизоры осуществляют повторную проверку всех детских площадок, которые в этом году построены в краевой столице в рамках губернаторского проекта «Город для жизни».