Туроператоров Камчатки приглашают подать заявки на предоставление субсидий в рамках программы социальных туров

4 февраля 2020

Документы принимаются на экскурсионные программы зимне-весеннего периода 2020 года. Об этом рассказали в краевом агентстве по туризму и внешним связям.

Напомним, социальные туры на Камчатке действуют с 2010 года. Расходы на их проведение включены в региональные государственные программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» и «Социальная поддержка граждан». В 2019 году экскурсии соцтуров посетили 737 человек.

«Социальные туры являются не только исключительно социальным проектом. Это одна из лучших практик региона - действенная мера финансовой государственной поддержки региональных туроператоров, направленная на развитие этой отрасли в Камчатском крае. В рамках субсидирования туристическим компаниям возмещаются 90% фактических затрат, понесенных на реализацию соцтуров. В этом году сумма субсидии, выделенная из краевого бюджета для распределения туроператорам Камчатки, составляет почти 4,5 миллиона рублей», - рассказала и.о. руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Лассаль.

В 2019 году в программу социальных туров включены как всем известные, так и новые маршруты: вертолетные экскурсии на Тимоновские горячие источники, облет вулканов Мутновского, Горелого, Ксудач, Ходуткинские горячие источники; этнографические экскурсия в общины коренных народов Камчатки и питомники ездовых собак; автомобильно-пешеходные экскурсии на Дачные источники с посещением водопада на ручье Спокойном («Косы Вероники») и купанием в термальных горячих источниках, к вулканам, конно-пешие туры, морские прогулки по Авачинской бухте.

Туристские компании могут подать заявки на проведение социальных туров по ряду направлений: этнографические экскурсии, поездки к вулканам, экскурсии с катанием на собачьих упряжках, выезды на горячие термальные источники, посещение событийных мероприятий Камчатского края, а также конно-пешеходные экскурсии.

Подробнее с Порядком предоставления субсидий субъектам туристской деятельности в сфере социального туризма на территории Камчатского края можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, заявки принимаются до 14 февраля. Подать документы можно по адресу: ул. Владивостокская, 2/1, приемная (Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края). Контактные лица: Лассаль Елена Владимировна, тел.: (4152) 22-10-07, эл. почта: travel@kamgov.ru; Каразия Арина Игоревна, тел.: (4152) 307-330.