Туристам на Камчатке напоминают о соблюдении правил безопасности на снегоходных маршрутах

30 декабря 2021

Состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности на снегоходных маршрутах в зимний туристический сезон на Камчатке. Совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского.

«Впереди длинные новогодние каникулы, во время которых большинство жителей и гостей края отдадут предпочтение снегоходному туризму и другим зимним видам спорта в потенциально лавиноопасных районах Камчатки. В связи с этим стояла задача обсудить варианты оперативного предупреждения людей о возможной опасности, - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. - В ходе собрания было принято решение о выборе единого контактного номера, который мог бы объединить и перевести все звонки в необходимую службу, уполномоченную решить данный вопрос. Отдельные маршруты необходимо обозначить специальными вешками, по которым люди смогут сориентироваться и закончить путешествие без происшествий».

В совещании приняли участие представители МЧС, поисково-спасательного отряда КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае», туристического сообщества, министерства туризма, министерства природных ресурсов и экологии, министерства специальных программ, агентства лесного хозяйства, КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», ООО «2ГИС-КАМЧАТКА».

Основная задача разрабатываемых в ходе совещания мер - обратить внимание жителей края на возможные опасности зимнего отдыха, а также разработать варианты снижения рисков. Так, регистрация туристической группы в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (ЦУКС) поможет МЧС и другим службам вовремя прийти на помощь в случае необходимости.

«Хочу обратиться к любителям зимнего туризма. Во избежание несчастных случаев, уходя на какие-то маршруты, в путешествия, сделайте простой шаг – зарегистрируйте себя или группу при выходе на маршрут, возьмите с собой средство связи, теплую одежду и постройте безопасный маршрут», - добавил Роман Василевский.

Напомним, совещание по вопросам обеспечения безопасности в зимний туристический сезон проходит ежегодно и приурочено к началу снегоходного сезона.

туризм безопасность

Р.С. Василевский

Министерство туризма Камчатского края