Традиционный автопробег «Спасибо деду за Победу!» пройдет на Камчатке в 11-ый раз

6 мая 2022

Украшенные автомобили отправятся по сёлам Елизовского района.

Традиционный автопробег стартует 7 мая в 13.00 от памятника «Здесь начинается Россия» в городе Елизово. Украшенные автомобили направятся в посёлок Раздольный, затем в село Коряки и завершат маршрут в посёлке Сокоч, где пройдёт праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы, и будут определены победители автопробега.

«Мы стараемся менять форматы проведения, и в этом году пробег проходит впервые не на территории Петропавловска-Камчатского. Мы проедем по посёлкам Елизовского района, в каждом поселке пройдут импровизированный митинг и возложение цветов. В этом году также впервые будет идти прямая трансляция в телеграмм-канале Молодежного дома культуры «Юность» ( https://t.me/Do_Kulturi_Yunost_Elizovo )», - рассказала соорганизатор автопробега Людмила Москвичёва.

График заездов (время указано примерное, +/- 30 минут):

1.            13:00 - Старт акции на памятнике «Здесь начинается Россия», расположенном недалеко от «Шуманинского перекрестка», на въезде в город Елизово с «объездной трассы»

2.            14:00 - Возложение цветов в поселке Раздольном на памятнике землякам-участникам Великой Отечественной войны (памятник находится у центрального входа Сельского дома культуры посёлка Раздольный)

3.            15:00 - Возложение цветов в селе Центральные Коряки на памятнике односельчанам-участникам Отечественной войны (памятник находится на территории Корякской средней школы)

4.            16:30 - Завершение автопробега в поселке Сокоч, народное голосование за лучший автомобиль (на территории Сельского дома культуры поселка Сокоч)

К акции смогут присоединиться все жители указанных населенных пунктов Елизовского муниципального района, встретить участников автопробега и вместе с ними возложить цветы к памятникам.

Владельцы автотранспорта могут украсить машины различными способами: наклейками, флагами надписями, рисунками, декоративными конструкциями. Главное — соответствие военно-патриотической тематике.

«В этом году автопробег стартует в 11-ый раз. Люди регистрируются заранее и начинают подготовку к проведению мероприятия. В этом году у нас будет порядка 10 машин, в среднем, в пробеге участвует от 10 до 15 машин», - отметила Людмила Москвичёва.

Победителей определят в пяти номинациях: «Лучший легковой автомобиль», «Лучший джип», «Лучший профессионально оформленный автомобиль», «Лучший мотоцикл» и «Приз зрительских симпатий». Эти транспортные средства также будут представлены 9 мая в центре Петропавловска-Камчатского на праздновании Дня Победы.

Отметим, автопробег традиционно проходит при поддержке депутата законодательного собрания Камчатского края Александра Долгункова. В этом году акция проводится также при поддержке молодёжного дома культуры «Юность» Елизовского района.