ТОСы помогут развивать социальное предпринимательство в России

23 июня 2020

Орга­низа­ции тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния (ТОС) пред­ла­га­ют нап­ра­вить свой по­тен­ци­ал на раз­ви­тие со­ци­аль­но ори­ен­ти­рован­но­го пред­при­нима­тель­ства. Этот воп­рос об­суждал­ся в по­недель­ник, 22 и­юня, на за­седа­нии прав­ле­ния рос­сий­ской ас­со­ци­ации ТОС, где в ре­жиме ви­де­окон­фе­рен­ции при­няли учас­тие бо­лее двух­сот пред­ста­вите­лей ТОС со всей стра­ны, а так­же де­пута­ты Гос­ду­мы, пред­ста­вите­ли ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

Как рас­ска­зал пред­се­датель прав­ле­ния Обще­рос­сий­ской ас­со­ци­ации ТОС, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля дум­ской фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, за пос­леднее вре­мя чле­ны то­сов­ско­го дви­жения про­демонс­три­рова­ли не­мало при­меров со­ци­аль­но зна­чимой ак­тивнос­ти. Осо­бен­но по­каза­тель­ной ока­залась ра­бота этих ор­га­низа­ций в пе­ри­од ог­ра­ничи­тель­ных ме­роп­ри­ятий по ко­рона­вирус­ной ин­фекции.

«Сегод­ня за­регис­три­рова­ны и ве­дут свою де­ятель­ность 33 ты­сячи ТОС в 82 субъ­ек­тах Рос­сии, и в этот слож­ный пе­ри­од ник­то не ос­тался в сто­роне от об­ще­го де­ла. В стра­не не хва­тало ма­сок – ТОСы ста­ли их шить и раз­да­вать жи­телям. Пот­ре­бова­лась по­мощь по­жилым, ин­ва­лидам, мно­годет­ным – ТОСы при­носи­ли про­дук­ты, по­купа­ли ле­карс­тва, про­води­ли де­зин­фекцию в подъ­ез­дах. Из мно­жес­тва та­ких ма­лых доб­рых дел и вы­рас­та­ет мес­тное со­об­щес­тво, ко­торое мо­жет внес­ти боль­шой вклад в со­ци­аль­ное раз­ви­тие тер­ри­тории и в мес­тную эко­номи­ку», – рас­ска­зал Кидя­ев.

Пред­ло­жение вов­лечь ТОСы в со­ци­аль­ное пред­при­нима­тель­ство пос­ту­пило от учас­тни­ков со­веща­ния из Пен­зы. Фор­ма­ты та­кой ра­боты мо­гут быть раз­но­об­разны: со­ци­аль­но ори­ен­ти­рован­ный ма­лый биз­нес, прос­ве­титель­ские и пат­ри­оти­чес­кие про­ек­ты, ра­бота с деть­ми и мо­лодежью, учас­тие в раз­ра­бот­ке му­ници­паль­ных стра­тегий. В сель­ской мес­тнос­ти на ба­зе ТОСов мог­ли бы фор­ми­ровать­ся сель­хоз­ко­опе­рати­вы, стро­итель­ные бри­гады, не­боль­шие пред­при­ятия по пе­рера­бот­ке сель­хоз­про­дук­ции и мно­гое дру­гое.

«Счи­таю, что пред­ло­жение кол­лег зас­лу­жива­ет на­шего вни­мания. По­это­му чле­ны ас­со­ци­ации ре­шили об­су­дить в сво­их кол­лекти­вах, ка­кие фор­мы учас­тия в мес­тной эко­номи­ке они счи­та­ют при­ем­ле­мыми для ТОС и по­лез­ны­ми для го­родов и по­селе­ний. Далее на этой ос­но­ве бу­дут под­го­тов­ле­ны пред­ло­жения о нор­ма­тив­но-пра­вовом ре­гули­рова­нии воп­ро­са», – рас­ска­зал Кидя­ев.