Торжественное закрытие краевой выставки «Традиции и современность» состоится в столице Камчатки

7 декабря 2021

Мероприятие пройдёт в краевом художественном музее.

10 декабря в 16.00 в Камчатском краевом художественном музее пройдет закрытие краевой выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции и современность». Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации с целью поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В выставке приняли участие около 70 мастеров и художников из Мильковского, Елизовского, Быстринского, Тигильского, Олюторского, Пенжинского, Карагинского районов, пгт. Палана, городов Вилючинска и Петропавловска-Камчатского. Также участниками выставки стали мастерские – «Очидяк» МБУК ЭКЦ Мэнэдек (с. Анавгай), «Уйирит» при ительменском фольклорном ансамбле «Эльвель» (с. Ковран), творческая мастерская «Этнодизайн» (г. Петропавловск-Камчатский), клуб по интересам «Кудесница» МБУК ДК «Меридиан» (г. Вилючинск).

Концепция выставки была построена на основных исторических этапах освоения и развития Камчатского края: от времен землепроходцев до наших дней. В экспозиции были представлены изделия национальных мастеров, образцы казачьей культуры, сценические, стилизованные национальные костюмы с использованием традиционного кроя и техник декорирования, современные изделия из дерева, рогов, кости, меха, кожи и бисера. Всего на выставке было продемонстрировано более 400 уникальных работ.

В рамках выставки прошли мастер-классы. Альбина Морилова показала, как создать этническую подвеску, Ирина Гнедько и Лидия Кручинина продемонстрировали изготовление новогодней игрушки в национальном стиле. Анна Манько поделилась секретами создания своих кукол, Сергей Самохин делал новогодние подарки из цветного стекла, а Анна Новик - подвески в камчатской тематике. 

На закрытии все участники выставки получат дипломы и памятные медали. С творческими номерами выступят народный камчатский вокальный казачий ансамбль «Возрождение» и молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ».

Всего выставку посетило более 2000 человек в офлайн и онлайн-форматах.
Запись эфиров мероприятий выставки можно увидеть на странице @kam_cnt и YouTube-канале Камчатского центра народного творчества.

Культура и спорт

культура выставка музей

Министерство культуры Камчатского края