Торжественная церемония награждения лауреатов губернаторской стипендии прошла на Камчатке

14 сентября 2022

Дипломы вручил глава региона Владимир Солодов.

Церемония награждения лауреатов губернаторской стипендии прошла в Петропавловске-Камчатском. В ходе торжественного мероприятия глава региона Владимир Солодов вручил дипломы талантливым школьникам, показавшим выдающиеся успехи в учёбе, спорте или творческой деятельности.

«Мы впервые поощряем в такой форме самых лучших и талантливых ребят, которые демонстрируют успехи не только в учебе, но и принимают активное участие в нужных и полезных делах, становятся примером для сверстников и всех ребят, которые учатся сегодня на Камчатке. Для меня очень важна эта стипендия и внимание к вам как пример того, что на Камчатке учатся замечательные дети, которые показывают, что можно быть успешными и реализовать себя на полуострове. Уверен, что именно эта стипендия позволит вам продвинуться в реализации ваших увлечений в дальнейшем и в итоге вы получите качественное образование, чтобы в перспективе развивать нашу Камчатку. Хочу отдельно поблагодарить ваших учителей и родителей, которые сегодня, уверен в этом, вами гордятся», - поздравил Владимир Солодов

В Камчатском крае по итогам прошедшего учебного года выбраны 10 лучших ребят, удостоенных губернаторской стипендии. Запуск новой меры поддержки является одним из видов стимулирования учеников общеобразовательных организаций на территории региона к достижению выдающихся результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах.

«Я стала лауреатом стипендии губернатора Камчатского края за особые успехи в учёбе. В свободное время занимаюсь математикой, волейболом и хожу к репетитору по английскому языку. Думаю, когда людей поощряют за особые успехи и достижения, то это мотивирует и даёт стимул идти дальше и добиваться больших побед, а также помогает самореализоваться в жизни, поэтому данная стипендия очень нужна. На Камчатке очень много талантливых ребят, которые достойны этого», - поделилась мнением ученица Елизовской средней школы № 2 Ирина Попова. 

В ходе торжественного мероприятия лауреаты смогли задать интересующие вопросы Владимиру Солодову и обсудить с ним актуальные вопросы. В частности, ребят интересовало, какие профессии будут востребованы и перспективны на Камчатке в ближайшие годы. Кроме того, губернатор Камчатского края, отвечая на вопрос о том, как планируется сдерживать отток талантливой молодежи, объяснил, что сегодня создаются возможности для самореализации молодых людей на территории региона. 

«Я уверен, что люди, которые принимают решение о переезде в тот или иной регион нашей страны, задумываются об интересном, высокооплачиваемом рабочем месте. Думаю, что это самое основное и мы работаем для того, чтобы выполнить эту задачу. Так, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» открылся образовательно-производительный кластер на базе Камчатского политехнического техникума. Хочу отметить, что помимо развития наших образовательных организаций, важны механизмы возврата. Для этого на Камчатке реализуется программа целевого обучения, которое, с одной стороны, даёт гарантии трудоустройства, а с другой стороны, предоставляет ребятам хорошую стипендию, оплату проезда в период обучения один раз в год», - отметил Владимир Солодов. 

Напомним, запуск новой меры поддержки одарённых и талантливых школьников объявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Они будут получать стипендии в размере 10 тысяч рублей с сентября по май ежемесячно.

Власть и общество

образование школьники Камчатка

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края