Торжественная церемония гашения почтовых открыток с символикой 15-летия Камчатского края прошла в правительстве региона

2 июля 2022

Уникальные почтовые открытки выпущены Почтой России к юбилею края по инициативе Ирины Яровой.

Всего выпущено 2200 экземпляров, примерно половина из них поступит в камчатские отделения Почты России.

Церемония специального гашения прошла в день празднования Дня образования Камчатского края в правительстве региона. Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, глава региона Владимир Солодов и директор регионального управления федеральной почтовой связи Григорий Журавель поставили оттиск почтового штемпеля «15 лет образования Камчатского края» на юбилейные открытки.

«Я хочу ещё раз поздравить всех с пятнадцатилетием Камчатского края и поблагодарить Ирину Анатольевну Яровую за эту инициативу. Я первый раз принимаю участие в такой церемонии, но уверен, что эти оттиски будут иметь историческую ценность – 15 лет Камчатскому краю. Сегодняшняя церемония гашения будет отражена в истории. Это замечательная традиция, ещё раз подтверждающая, что ничто не заменит бумажный носитель – то тепло, которое мы передаём рукописной открыткой, письмом.  Конечно, мы и впредь будем эту замечательную традицию поддерживать и продолжать», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На открытке изображена берингийская упряжка, также она украшена официальной эмблемой праздника, воплотившей в себе все символы Камчатки.

«Мне очень хотелось сделать подарок всем жителям края и всем жителям нашей большой страны. Не у всех есть возможность побывать на Камчатке, но, прикоснувшись к открытке и написав какие-то дорогие слова близким людям, ты как будто бы даришь частицу себя и получаешь частицу Камчатки.  Мы много смотрели фотографий и остановились на тех, которые, наверное, в полной мере отражают особенность и самобытность нашего края. И, конечно, юбилейный штемпель – это символ исторического прочтения», – отметила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.   

Примечательно, что эти открытки можно отправлять по России без дополнительных марок. В Почте России уверены, что открытка, выпущенная к 15-летию Камчатского края – уникальна.

«Открытки с оттиском специального гашения – это  частичка культурного наследия. Открытка к 15-летию Камчатского края имеет ограниченный тираж, и мы уверены, что среди филокартистов и посткроссеров она будет желанной и востребованной. Оттиск, которым мы сегодня провели гашение, будет передан в центральное отделение почтовой связи на улице Ленинской, 60, и все жители, и гости края смогут им воспользоваться и поставить его на любой почтовой продукции в течении года», – добавил директор УФПС  Камчатского края Григорий Журавель.

Напомним, в центре Петропавловска-Камчатского сегодня продолжается большая развлекательная программа «Камчатка – мы вместе!», приуроченная 15-летию Камчатского края. Завершатся торжества большим праздничным концертом и фейерверком.