«Точки роста» в Камчатском крае готовятся принять посетителей

29 августа 2019

В сельских школах полуострова завершается подготовка к открытию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Близятся к завершению ремонтные работы в помещениях центров: заменены двери, постелен новый линолеум, покрашены стены, на которые нанесены декоративные элементы в соответствии с утвержденным фирменным стилем. На входе в образовательные организации размещены фирменные вывески.

В школы частично поступили оборудование, мебель. В центрах появятся многофункциональные устройства, интерактивные комплексы, ноутбуки для мобильных классов, шлемы виртуальной реальности, цифровые фотоаппараты и планшеты, 3D-принтеры и расходные материалы для них, комплекты для обучения шахматам, инструменты, тренажеры для отработки сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и повреждений и многое другое. Завершить поставки планируется до 31 августа.

«Появление «Точек роста» в крае должно вывести образование в сельских школах полуострова на качественно новый уровень. Обучение в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точках роста» будет вестись по таким предметам, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности, благодаря чему дети научатся мыслить с позиции инженеров – создавать новые образы и воплощать их в жизнь. Напомню, что на данный момент на рынке труда фиксируется дефицит специалистов именно инженерного профиля», – рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Отметим, что на оборудование помещений центров субъекту выделена федеральная субсидия в размере 12 миллионов рублей. Средства на ремонт помещений и частично на приобретение мебели перечислены из бюджетов муниципальных районов.

Марафон открытий центров «Точка роста» по всей стране запланирован на 20 сентября.