Территории крупнейших медучреждений были благоустроены на Камчатке в 2020 году

18 декабря 2020

Кампания по благоустройству территорий стартовала по поручению главы региона Владимира Солодова летом 2020 года.  

В рамках проекта «Город для жизни», приуроченного к 280-летию со дня рождения Петропавловска-Камчатского, было принято решение заняться обустройством краевой столицы. То, что нужно сделать, решали вместе с горожанами. Главные направления – ремонт внутриквартальных дорог, строительство и реконструкция детских площадок, покупка нового медоборудования и благоустройство территорий больниц и поликлиник.  Деньги на это были выделены региону в рамках федеральной программы «Единая субсидия». Губернатору Камчатского края удалось на заседании правительственной комиссии, которое прошло под председательством полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, согласовать 31 мероприятие. На их реализацию направлены 2,4 млрд рублей.

«Часть этой субсидии была направлена на благоустройство территории медицинских организаций. 91 миллион рублей был выделен для 8 медучреждений, которые наиболее остро нуждались в этих средствах. Необходимо отметить, что это самые крупные медицинские организации, наиболее часто посещаемые нашими гражданами», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Юлия Сидоренко.


Центр СПИД, онкодиспансер, краевая больница, 1-ая городская поликлиника, горбольница №2 Петропавловска-Камчатского, краевое бюро судмедэкспертизы, детская инфекционная больница и краевой роддом получили средства на асфальтирование и озеленение своих территорий. 

«Для улучшения внешнего вида территорий наших учреждений, для удобства граждан, которые посещают наши учреждении, были разбиты газоны, посажены деревья, установлены скамейки для отдыха посетителей», – рассказала Юлия Сидоренко.  

В некоторых медучреждениях масштабные работы не проводились более 50 лет, и с началом работ стало понятно, что часть инженерных сетей и коммуникаций придётся переносить или ремонтировать, а в некоторых медучреждениях полностью менять. 


«Это коснулось детской инфекционной больницы и роддома. Сейчас это территория у нас сделана под наклоном – там асфальт проложен, и, таким образом, у нас чистая, хорошая территория у этих учреждений. Лишняя вода уходит в ливневую канализацию», – добавила заместитель министра здравоохранения Камчатского края.  


На сегодня все запланированные работы полностью завершены. Подрядчики сдали все объекты точно в сроки. В следующем году благоустройство территорий больниц, поликлиник и ФАПов в регионе будет продолжено. Основная часть этих работ пройдет в районах Камчатского края.