Тела погибших на Ключевском вулкане доставили в посёлок Ключи на Камчатке

7 сентября 2022

Спасатели, организовывавшие эвакуацию тел с вулкана с высоты 4158 метров, также уже доставлены в посёлок.

На Камчатке завершена операция по эвакуации тел девяти погибших на Ключевском вулкане человек - туристов и гида. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Губернатором Камчатского края принято решение о задействовании в операции по эвакуации тел с вулкана Ключевской вертолёта компании «Витязь-Аэро». На сегодня у пилотов только этой компании есть допуск на работу на высоте свыше четырёх тысяч метров. Утром в среду борт вылетел к вулкану. Пилоты подняли машину на высоту 4158 метров, и в два захода забрали тела погибших и доставили их в Ключи, затем снова поднялись на вершину и забрали спасателей, участвовавших в операции. Сегодня тела погибших будут доставлены в Петропавловск-Камчатский для проведения судебно-медицинской экспертизы. Спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда вылетят на базу на борту Ми-8 МЧС России», – добавил Роман Василевский.

Средства на оплату работы нескольких вертолётов, задействованных в операции по спасению и эвакуации, были выделены из бюджета Камчатского края.

Напомним, что группа из десяти туристов и двух гидов отправилась на восхождение 30 августа. Третьего сентября девять человек начали восхождение к вершине вулкана Ключевская сопка, трое остались в лагере на высоте 3300 метров. Участники восхождения прибыли из шести регионов России – Алтайского края, Владимирской и Новосибирской областей, и из Москвы. В группе был один житель Камчатки.

В субботу третьего сентября туристы обратились за помощью к спасателям после того, как несколько человек погибли при падении с высоты, один альпинист пострадал и потерял сознание, гид сломал ногу. Сразу после сообщения о трагедии, на помощь вылетел вертолет со спасателями КГКУ «ЦОД» на борту. Было предпринято несколько попыток эвакуировать группу, но из-за сильного ветра и тумана борт не смог приземлиться и высадить спасателей.

Всего на вулкане погибли девять человек, трое пострадали.

Ранее сообщалось, что двое туристов и один гид были эвакуированы с высоты 3300 метров. Один из них - житель Камчатки, в медицинской помощи не нуждается, как и еще одна туристка. Госпитализирован только выживший гид. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Отметим, что вулкан Ключевской — самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров.