Татьяна Лемешко поздравила камчатцев со Всемирным днем донора крови

14 июня 2018

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко поздравила жителей региона со Всемирным днем донора крови.

«Потребность в переливании крови по жизненным показаниям возникает у людей любого возраста и происхождения. Благодаря донорам ежегодно в мире спасают миллионы человеческих жизней, - сказала Татьяна Лемешко. - Примите искренние поздравления с вашим праздником и сердечную благодарность за участие в безвозмездном донорстве крови, за самопожертвование, отзывчивость и милосердие».

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня в разных странах мира. Дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

В Петропавловске-Камчатском сдать кровь и ее компоненты можно Камчатской краевой станции переливания крови (г.Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, 17, тел: 8 (4152) 27-20-55) ежедневно с 8.30 до 12.00.

Добавим, что Камчатская краевая станция переливания крови рассчитана на заготовку донорской крови до 4000 литров в год. Врачи станции активно занимаются пропагандой безвозмездного донорства крови. В рамках просветительской работы на базе учреждения проводятся донорские сессии и множество других мероприятий и акций, пропагандирующих безвозмездное донорство. Ежегодно краевая станция переливания крови принимает более 2 тысяч доноров, в списках есть даже донорские семейные династии. Награждено нагрудным знаком «Почётный Донор России» 1941 человек.

Власть и общество

здравоохранение донор Камчатский край

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края