Татьяна Лемешко: 2018 год станет годом повышения качества и безопасности медицинской деятельности

12 декабря 2017

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко приняла участие в Х юбилейной научно-практической конференции «Медицина и качество 2017», прошедшей в Москве. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы оказания медицинской помощи, совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, мониторинга безопасности лекарственных препаратов для медицинского применения, экспертизы качества медицинской помощи, соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья и другие. Также, состоялись заседания Совета министров здравоохранения и Коллегии Росздравнадзора.

«Основной темой конференции стало повышение качества и безопасности медицинской деятельности. Этому вопросу в настоящее время уделяется большое внимание Министерством здравоохранения Российской Федерации и Росздравнадзором, - сказала Татьяна Лемешко. – В последние годы государством очень много сделано для обеспечения медицинских учреждений современной техникой, медицинскими препаратами, специалистами. Разработаны клинические рекомендации и критерии качества практически по всем основным нозологиям. Это позволяет сформировать основу для нормальной деятельности медицинских учреждений».

Она отметила, что в Камчатском крае работа по повышению качества медицинской помощи ведется на протяжении нескольких лет. В 2017 году начата реализация проекта «Бережливая поликлиника».

«В году наступающем продолжится работа по контролю соблюдением  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, расширена работа по внедрению автоматизированной системы контроля качества в учреждениях здравоохранения, - добавила Татьяна Лемешко. -  Министерством здравоохранения России утвержден целый ряд  критериев оценки качества медицинской помощи. Интеграция этих критериев в медицинскую информационную систему позволит решить целый ряд задач, от информирования врача и пациента на всех этапах оказания помощи, до корректировки лечения, в случае необходимости».

Одним из наиболее важных вопросов прошедшей конференции стала роль среднего медицинского персонала в организации оказания медицинской помощи. Этот вопрос будет рассмотрен на Совете главных медицинских сестер учреждений здравоохранения Камчатского края, который пройдет в ближайшее время.

Власть и общество

здравоохранение

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края