Тарифы на электроэнергию для владельцев гаражей и гаражно-строительных кооперативов снизят на Камчатке

9 декабря 2017

Тарифы на электроэнергию для владельцев гаражей, гаражно-строительных кооперативов, погребов и сараев снизят на Камчатке. Об этом в ходе «Прямой линии» в эфире телеканала Россия-1 заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. С жалобой на высокую стоимость электроэнергии для владельцев гаражей в гаражно-строительных кооперативах в ходе прямого эфира к главе региона обратилась жительница города Елизово Елизавета Ефимова.

«Тариф на электроэнергию для населения снизился, но для владельцев гаражей в гаражно-строительных кооперативах составляет  6 рублей 69 копеек за киловатт. В нашем ГСК в основном пенсионеры, хранят они  в гаражах личный транспорт и урожай. Как можно за такую цену на электроэнергию пользоваться гаражом? Помогите, пожалуйста, нам!» - отметила Елизавета Ефимова.

По словам главы региона Региональная служба по тарифам и ценам Камчатки уже проработала этот вопрос.

«Вопрос, действительно, на злобу дня. Только как быть с теми, кто сегодня в гаражах осуществляет индивидуальную трудовую деятельность? Вы знаете, в некоторых гаражах иногда жизнь  кипит, что-то ремонтируют, производят, потребляя огромное количество электроэнергии… Безусловно, это не должно касаться основной части населения, особенно пенсионеров, которые хранят в гаражах свои заготовки. Такое поручение нашей  Региональной службе по тарифам дано. Они уже просчитали наши возможности. С  1 января 2018 года для этой категории людей - владельцев гаражей, сараев и погребов -  мы снизим стоимость где-то примерно на 30%. Тариф составит 4 рубля 86 копеек за киловатт-час. Это на уровне тарифов, установленных для жилых домов. Думаю, это вполне приемлемая цена. Но еще раз говорю: это не коснется тех, кто занимается в гаражах какой-то коммерческой деятельностью», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор также напомнил, что в 2018 году будет продолжена реализация инициативы Президента России Владимира Путина по выравниванию тарифов на электроэнергию для предприятий  Дальнего Востока до среднероссийского уровня.

«Действительно, решение в отношении выравнивания тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня было одним из самых ожидаемых. Для наших предприятий, для нашего бизнеса тарифы в этом году снизились до 4 рублей, в среднем на 40%. Мы получили  уже в этом году значительную прибавку по линии энергетики на эти цели.  В следующем году мы защитили наши цифры. У Минэнерго России возникали некоторые вопросы в части того, что у нас к этой программе присоединились так называемые изолированные  потребители. Вы  знаете, у нас достаточно большое количество  компаний и в сфере рыбопромышленного комплекса, и в горнорудном секторе, которые имеют  локальные  сети. Они используют дизельную генерацию. Такая же картина сложилась  в Якутии и на Чукотке. Но мы смогли свою позицию объяснить, почему это произошло и сегодня напряжение снято, - сказал Владимир Илюхин. - Такая мера поможет развитию бизнеса. Мы  здесь эту помощь реально ощущаем, благодаря рению нашего Президента, эту помощь ощущает бизнес».

Напомним, среднероссийский тариф на 2018 год для юридических лиц на Дальнем Востоке утвержден на уровне 4,30 рублей в среднем по году (без НДС).

Власть и общество

тарифы

В.И. Илюхин

Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края