Свыше 200 детей обучаются в школьных лесничествах на Камчатке

17 марта 2023

Образовательные кружки направлены на формирование экологического сознания детей.

На территории полуострова работают школьные и дошкольные лесничества, в которых обучаются 233 ребёнка, сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края, отметив, что большое значение в работе с детьми уделяется организации и проведению природоохранных акций. 

«Роль граждан в решении экологических задач крайне важна. Основная аудитория экологического просвещения — молодые люди. Специалисты агентства лесного хозяйства совместно с воспитанниками школьных и дошкольных лесничеств ежегодно проводят различные акции, направленные на сохранение лесов и, конечно же, на формирование экологического сознания детей», — рассказала Елена Домышева, начальник отдела экономики и бухгалтерского учета агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Так, на территории региона ежегодно проводятся акции «День посадки леса», «Останови огонь», «Международный день леса», «Очистим лес от мусора» и «Сад памяти». Кроме того, в прошлом году в рамках акции «Сохраним лес» сотрудники Елизовского лесничества и воспитанники школьных лесничеств высадили более 300 саженцев деревьев. 

Отметим, всего на территории Елизовского района и Петропавловска-Камчатского образованно восемь школьных и три дошкольных лесничеств.

Напомним, на Камчатке реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Вместе с тем национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.