Свыше 1,1 тыс. жителей Камчатки бесплатно отправились на санаторно-курортное лечение в 2022 году

28 декабря 2022

На эти цели выделили почти 63 млн рублей.

В этом году более 1,1 тыс. жителей полуострова получили бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

«На санаторно-курортное лечение жителей Камчатки из краевого бюджета было выделено почти 63 млн рублей, однако Фонд социального страхования также направляет граждан на отдых в санатории за счет федерального финансирования. Санаторно-курортное лечение предоставляется для отдельных категорий граждан по линии Фонда социального страхования, министерства здравоохранения Камчатского края и краевого министерства социального благополучия и семейной политики», — отметила Виктория Сивак.

С этого года граждане также могут получить компенсацию стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, которые они приобретают самостоятельно при условиях, что продолжительность лечения составляет не более 14 календарных дней, а стоимость не превышает 3500 рублей в сутки.

«Мы знаем, что санаторно-курортное лечение предоставляется по линии нескольких ведомств, поэтому гражданам зачастую трудно разобраться, куда необходимо обратиться за предоставлением данной льготы. В ближайшее время жители региона смогут обращаться в “Социальный МФЦ”, где получат необходимые консультации и помощь в оформлении документов», — добавила Виктория Сивак.

Напомним, получить подробную информацию о санаторно-курортном лечении можно получить в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края по телефонам 8 (4152) 42-78-72, 8 (4152) 42-83-48 и в Камчатском центре по выплате государственных и социальных пособий по телефонам 8 (4152) 29-70-17, 8 (4152) 29-67-06.