Светлана Кривуца: мы, медики, на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, и никогда не отказываемся от прививок

15 ноября 2021

Заведующая-провизор аптеки № 69 в Петропавловске-Камчатском Светлана Кривуца, медработник с многолетним стажем, рассказала о том, почему необходимо пройти вакцинацию против COVID-19.

«Считаю, что вакцинация необходима. В своё время благодаря вакцинации мы победили чуму, оспу. Мы, медики, на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, и никогда не отказываемся от прививок. Мы делаем прививки и от столбняка, и от дифтерии, и от кори, и от вирусного гепатита, поэтому от COVID тоже нужно обязательно прививаться. Это очень страшное заболевание. Те, кто выходят после него из реанимации, обязательно потом вакцинируются. Не стоит бояться прививаться. Ведь у вас в организме выработаются антитела, которые будут вас защищать от заражения COVID-19, начнут работать различные защитные функции организма», — рассказала Светлана Кривуца.

Она также добавила, что в её семье все близкие прошли вакцинацию против коронавируса.

«Если будет у нас детская вакцина, то обязательно внуков привью. Я же за них переживаю, хочу, чтобы они были здоровыми», — сказала медик.

Напомним, на сегодня в регионе продолжают работать четыре моногоспиталя. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся напряжённой. Для её стабилизации, по мнению специалистов, необходима вакцинация более 80 % населения полуострова.

«От дальнейшего распространения коронавируса нас может уберечь прививка и соблюдение всех санитарных мер: ношение маски, дезинфекция рук. Пришли домой — сразу помыли руки. При этом не надо чесать грязными руками глаза, нос, — сказала Светлана Кривуца. — Не бойтесь прививаться, всё будет хорошо. Мы сможем победить коронавирусную инфекцию вместе!»

Сегодня прививку от COVID-19 можно сделать в любой поликлинике региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.